[громкие дела]

К трем годам колонии общего режима предпринимателя Саната Досова приговорил суд в Актобе за разжигание «социальной и национальной розни» в Facebook, выражавшуюся в критике президента РФ и его политики.

Как сообщила «Медуза», уголовное дело возбудили из-за постов о российском президенте Владимире Путине.

Издание "Актобе Таймс" отмечает, что Досов писал, например, следующее: "Путин разваливает страну! Никто не будет нападать, сам народ поймёт и тогда трудно будет что изменить! Русский останови фашизм на своей земле!", - приводит издание слова осужденного. Саната обвинили по части 1 статьи 174 УК «Умышленные действия, направленные на возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни, на оскорбление национальной чести с использованием сетей телекоммуникаций. Эта статья предполагаент наказание в виде ограничения или лишения свободы от 2-х до 7-и лет.

Примечательно, что публикацию о возбуждении уголовного преследования Саната Досова «Актобе Таймс» проиллюстрировало фотографией Владимира Путина с цитатой из его же комментария о том, чем занимаются российские войска в Сирии, где, как известно, от налетов российской авиации погибли сотни (а по данным некоторых СМИ – тысячи) мирных граждан, в том числе и детей.

путин-тренировки

На суде Досов признал вину и раскаялся, но его адвокаты заметили, что он размещал только часть тех записей, за которые его судят. Защита предположила, что страницу Досова могли взломать.

Как сообщает "Медуза", дело против Досова, по предположениям, было возбуждено по жалобе другого гражданина Казахстана, который вступал с ним в контакт в соцсети, завел «дружбу», а затем регулярно вступал в полемику в комментариях. В июле 2016 года этот фейсбучный «друг» пожаловался на действия Досова министру внутренних дел. До суда обвиняемый провел четыре месяца в СИЗО.

Источник фото: fergananews.com


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника