[громкие дела]

Литовские власти получили подтверждение, что за кибератаками на правительственные компьютеры страны, совершенные в течение двух последних лет, стоят спецслужбы России и они активизируются.

Об этом рассказал Reuters глава литовского Центра кибербезопасности Римтаутас Черняускас, сообщила «Европейская правда».

По его словам, с 2015 года было три случая обнаружения российского шпионского программного обеспечения на правительственных компьютерах, а в 2016 году произошло 20 попыток заражения.

"Шпионское ПО, которое мы нашли, работало минимум полгода до того, как было обнаружено. Похоже на то, как это было в США", – отметил Черняускас.

Шпионские программы переносили все документы и пароли, введенные на веб-сайтах по адресам, которые обычно используются российскими спецслужбами.

"Это только подтверждает попытки проникнуть в нашу политическую сферу", - сказал Черняускас.

Примечательно, что литовские должностные лица, компьютеры которых оказались поражены российским шпионским ПО, занимают средний и низший ранг в правительстве, однако через их ПК проходил поток проектов правительственных решений по различным вопросам.

На снимке:
Римтаутас Черняускас.

Источник фото:
РБК.ua


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника