[громкие дела]

Нидерланды, сидящие на «ядерноотходной игле» у РФ, сумели выкрутить руки партнерам по ЕС, настояв на принятии дополнительных ограничений по договору об ассоциации с Украиной, но отчасти и сами пошли на уступки.

Саммит ЕС поддержал предложенный Нидерландами компромисс, способный разблокировать имплементацию соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом соссылкой на комменатрий премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса сообщила «Евпропейская правда».

"Мы приняли во внимание, в какой ситуации находятся Нидерланды. И мы хотим помочь Украине. В этой ситуации у нас был только один путь, и мы пошли по нему, поддержав предложение Нидерландов", - заявил он.

По словам премьера, вопрос Нидерландов напрямую связано с отсрочкой предоставления безвиза для Украины.

"Этот вопрос (предоставление безвиза для Украины – ред.) нельзя было решить до решения нидерландского проблемы. Теперь, когда мы ее решим, Украина вскоре, через пару месяцев, сможет получить безвиз. Уверен, что это будет в 2017 году", – добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что представители Совета ЕС допускают, что решение относительно возможного компромисса с Нидерландами по вопросу Соглашения об ассоциации с Украиной может быть отложено.

Как известно, Нидерланды в своих предложениях относительно условий завершения ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС настаивали, чтобы эти "возражения" имели юридическую силу для всех стран Евросоюза, которые уже давно ратифицировали международно-правовой документ.

Как сообщалось, главы государств и правительств стран-членов Европейского Союза в четверг, 15 декабря, на однодневном саммите в Брюсселе, на котором помимо обсуждения вопросов миграции, безопасности, экономического и социального развития, должны решить вопрос ратификации парламентом Нидерландов Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Ранее планировалось, что лидеры должны принять отдельную декларацию, в которой будет указано, что Соглашение об ассоциации не дает Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС, не гарантирует дополнительной финансовой и военной помощи, не предоставляет украинцам право жить и работать в ЕС.

Принятие такой декларации должно открыть дорогу к ратификации Соглашения Нидерландами.

Причем, если бы лидеры не договорились, премьер Нидерландов пообещал уже на следующий день предложить парламенту отозвать закон о ратификации Соглашения, принятый еще до референдума 6 апреля.

На этом референдуме большинство голландцев, принявших участие в голосовании, высказались против ассоциации с Украиной.

В свою очередь, премьер-министр Нидерландов Майкл Рютте, комментируя достижение этого компромисса в ЕС по поводу ассоциации с Украиной, признал, что для многих граждан страны будет неприемлемым такое решение.

Об этом политик написал на своей страничке в Facebook.

"Достигнутое соглашение снимает вопросы в отношении соглашения об ассоциации. Оно гарантирует, что ЕС сохранит единый фронт против дестабилизирующей внешней политики России",- пишет он.

"Конечно, останутся недовольные – у меня в этом нет иллюзий. Но мы не можем убежать от ответственности. Особенно, когда вопрос безопасности так велик для Нидерландов",- добавляет Рютте.

"Я хочу, чтобы эта дискуссия окончилась я. Если остались вопросы, я постараюсь завтра ответить на них",- резюмирует он.
Напомним, ранее Майкл Рютте назвал достигнутое соглашение, способное разблокировать Соглашение по ассоциации сложным, допустив, что национальный парламент не поддержит его.

На брифинге, проведенном сразу после принятия решения по ассоциации ЕС с Украиной Рютте также подчеркнул: "Это не было просто, это не было приятно. Однако принятие этого решения было необходимо для того, чтобы подтвердить способность ЕС выступать единым фронтом против дестабилизирующей внешней политики России".

Рютте отметил также, что сегодняшнее решение не оставляет никакого недоразумения между странами ЕС.

"Решение обязывающее для всех государств-членов ЕС и может быть изменено только единогласным голосованием", – подчеркнул премьер Нидерландов. Он также перечислил основные положения решения и отметил, что его правительство как можно скорее предложит своему парламенту ратифицировать Соглашение об асссоциации с Украиной.

Итак, участники Саммита ЕС по инициативе Нидерландов одобрили следующие шесть пунктов, которыми будут руководствоваться государства Евросоюза при заключении соглашения с Украиной об ассоциации с ЕС:

А

– Соглашение об ассоциации имеет целью установить тесные и длительные отношения между Партнерами (Украиной и ЕС) на основе общих ценностей, однако не предоставляет статуса кандидата на вступление в Евросоюз, а также не создает обязательств присвоения такого статуса Украине в будущем.

В

– Соглашение подтверждает сотрудничество с Украиной в сфере безопасности, в частности в области предотвращения конфликтов, регулирования кризисов и предотвращения распространения оружия массового уничтожения. Оно не содержит обязательств относительно того, что Евросоюз или государства-члены обеспечивают гарантии коллективной безопасности или другую военную помощь или поддержку Украине.

C

– Соглашение ставит целью повышение мобильности граждан. В то же время Соглашение не предоставляет украинским гражданам или гражданам Евросоюза соответственно права проживать и работать на территории, соответственно, государств-членов ЕС или Украины.

Соглашение не ограничивает право государств-членов определять объемы допуска граждан Украины на свою территорию с целью трудоустройства либо самозанятости.

D

– Соглашение подтверждает приверженность Союза поддержке процесса реформ в Украине. Соглашение не требует дополнительной финансовой поддержки со стороны государств-членов для Украины и в то же время не меняет суверенное право каждого государства-члена определять характер и объем двусторонней финансовой поддержки Украины.

Е

– Борьба с коррупцией занимает центральное место в укреплении отношений между сторонами Соглашения. В соответствии с Соглашением, стороны будут сотрудничать в сфере предупреждения коррупции и борьбы с коррупцией как в частном, так и в государственном секторе. Сотрудничество между сторонами по вопросам верховенства права направлено, в частности, на укрепление судебной системы, повышение ее эффективности, сохранение ее независимости и беспристрастности, а также борьбу с коррупцией.

F

– Уважение демократических принципов, прав человека и основных свобод, а также соблюдение принципа верховенства закона (в том числе, как указано в пункте Е), являются важнейшими элементами Соглашения.

Стороны обязаны выполнять свои обязательства в соответствии с Соглашением, их соблюдение будет контролироваться.

В соответствии со ст. 478 Соглашения об ассоциации, каждая Сторона вправе принять соответствующие меры в случае невыполнения обязательств. При выборе соответствующих мер приоритет будет отдаваться тем, которые как можно меньше вредят Соглашении. Эти меры могут, в крайнем случае, включать приостановку любых прав или обязательств, предусмотренных Соглашением.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника