[громкие дела]

Выяснилось, что более тысячи российских спортсменов, выступающих в международных соревнованиях по летним, зимним и паралимпийским видам спорта замешаны в манипуляциях с допингом.

Такие данные привел во второй части доклада, составленного по результатам расследования допинговых махинаций РФ для Всемирного антидопингового агентства (WADA), канадский юрист Ричард Макларен, со ссылкой на BBC сообщило издание Сhampion.

Эксперты во второй части доклада подтвердили подмену допинг-проб российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Уже известно, что допинг-пробы двоих россиян, которые получили 4 золотые медали Олимпиады-2014 в Сочи, были фальсифицированными, также названы в докладе уличенные в приеме допинга пять российских медалистов Игр 2012 года в Лондоне. Имена этих спортсменов пока не разглашаются.

По словам Макларена, техники подмены проб и утаивания применения допинга после Сочи стали обычной практикой для Московской антидопинговой лаборатории и использовались в соревнованиях по многим летним и зимним видам спорта.

Напомним, первую часть доклада WADA Макларен представил 18 июля.

В первой части доклада отмечалось, что допинг в России систематически использовалася с 2011 по апрель 2015 года.

Также эксперты Всемирного антидопингового агентства установили, что в системе сокрытия допинга были замешаны спецслужбы России и ее властные структуры.

Напомним, МОК в обращении ко всем федерациям зимних олимпийских видов спорта призвал «заморозить» подготовку основных мероприятий в РФ, а в частности и подготовку чемпионатов мира.

Как известно, Международный олимпийский комитет принял решение продлить санкции в отношении России, введенные из-за допингового скандала.

На снимке: Ричард Макларен
Источник фото: BBC


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника