[громкие дела]

Решение судьи Ларисы Кулешовой отменено, а против нее самой возбуждено уголовное производство.

Прокуратура возбудила уголовное производство в отношении следственного судьи Октябрьского районного суда Полтавы, отпустившей из-под стражи руководителя преступной киберугрупы "Avalanche", которого искали правоохранительные органы 30 стран мира в течение 4-х лет.

Об этом сообщила 7 декабря пресс-служба Генпрокуратуры со ссылкой на материалы прокуратуры Полтавской области.

По апелляции прокуратуры постановление Октябрьского районного суда Полтавы, которым было отказано в удовлетворении ходатайства о временном аресте гражданина Украины, обвиняемого в участии в международной преступной организации, отменено, а по факту вынесения неправосудного решения начато уголовное производство.

Отмечается, что вышеупомянутый гражданин взят под временный арест на 40 суток с момента задержания.

Как известно, международная сеть для запуска и управления массовыми глобальными вредоносными атаками на телекоммуникационные системы с хищением персональных данных и последующим отмыванием денег, полученных преступным путем, работала 7 лет.

Злоумышленники группировки использовали инфраструктуру "Avalanche" с 2009 года для распространения вредоносных программ, фишинга и спама, а также для отмывания денег рекрутинговых компаний.

К ликвидации сети свои усилия приложили правоохранители 30 стран. В ходе совместной операции, проведенной 30 ноября 2016 года в 30 странах, были задержаны пятеро организаторов сети. Трое из них – украинцы, одного задержали в Германии, еще двух – на территории Украины.

3 декабря стало известно, что Октябрьский райсуд Полтавы отказался дать разрешение на арест подозреваемого в киберпреступлениях Геннадия Капканова, которого искали правоохранители 30 стран мира в течение 4-х лет.

Двумя днями ранее, 1 декабря в Октябрьском райсуде рассмотрели ходатайство прокурора, который просил назначить подозреваемому 40 суток временного ареста, аргументировав это тем, что дело международное, поэтому Капканова надо держать под арестом, чтобы потом передать другой стране.

Однако следственный судья Лариса Кулешова не удовлетворила ходатайство прокурора. Аргументировала она это тем, что задержанный является гражданином Украины. По закону за такие преступления украинских граждан не выдают другим странам. Поэтому в данном случае, посчитала судья Кулешова, нет необходимости держать подозреваемого под арестом.

Напомним, утром 30 ноября в Полтаве "КОРД", киберполиция и Генпрокуратура провели спецоперацию. В ходе нее правоохранители задержали одного из организаторов преступной группировки "Avalanche".

Группа распространяла вредоносные программы, которые использовались для рассылки спама, кражи паролей, данных кредитных карт, DDoS-атак и т.д. Преступники контролировали 500 000 зараженных компьютеров в 180 странах мира. По данным Европола, из-за работы "Avalanche" финансовые потери в мире могут достигать сотен миллионов евро.

Следствие по делу Капканова ведет прокуратура немецкого города Ферден. Согласно европейскому ордеру на арест, ему инкриминируют 1152 преступления, которыми он нанес ущерб на 6 миллионов евро. По местным законам, согласно обвинению, ему грозит 10 лет лишения свободы.

На снимке: Лариса Кулешова
Источник фото: «Полтавщина»


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника