[громкие дела]

Госсслужащие, отвечающие за реализацию соцпрограмм в отношении ветеранов и инвалидов АТО, «потеряли страх» перед обществом. И рискуют напроситься на «грубость», если власть не наведет порядок.

Государственные чиновники часто пытаются заработать на покупке жилья инвалидам или семьям погибших участников АТО или не покупают его вообще.

Об этом в среду во время заседания правительства заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщила «Украинская правда».

Как пример он привел Государственную службу ветеранов, который курирует одну из двух программ обеспечения инвалидов жильем. Эта служба занимается ветеранами, которые потеряли в АТО конечности.

По словам Ревы, эта госструктура покупала людям жилье в Киеве по цене 26 тысяч гривен за квадратный метр, в то время как сами люди, которые получали от государства деньги на самостоятельное приобретение жилья по другой государственной программе, покупали его по 18 тысяч гривен.
Кроме того, по его словам, на данный момент эта госслужба приобрела меньше половины из 55 запланированных на 2016 год квартир, хотя год уже заканчивается.

Рева добавил, что материалы по этому поводу уже передали в прокуратуру.

Также в качестве примера он привел случай приобретения чиновниками Хмельницкой области некачественной квартиры семье Героя Украины Зубко, который погиб в АТО. По словам Ревы, в этой квартире "жить невозможно".

В ответ премьер Владимир Гройсман заявил, что знает о случае с семьей Зубко, и заверил, что эта проблема будет решена. Он также сказал, что хочет посмотреть в глаза тем чиновникам, которые покупали это жилье и наказать их. Премьер, правда, не объяснил, станет ли осуществлять на практике это правильное желание.

Между тем Рева заверил, что все эти случаи больше не будут возможными, поскольку теперь квартиры станут покупать не чиновники, а сами люди.

Министр также рассказал про похожую ситуацию с санаторной реабилитацией ветеранов, которые до сентября не могли получить путевки из-за противостояния участников тендеров между собой. Теперь, по его словам, люди сами будут выбирать себе санаторий, а государство будет лишь оплачивать их оздоровление там.

На снимке: Андрей Рева

Источник фото:
РИА Новости Украина


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника