[громкие дела]

Депутат от БПП Сергей Лещенко, позиционирующий себя как бескомпромиссный борец с коррупцией, упорно отказывается подписать админпротокол, в котором НАПК задокументировал нарушение им самим антикоррупционного законодательства.

Сергей Лещенко скрылся в сессионном зале ВР от представителя Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), который пытался ознакомить его с админпротоколом, сообщил, продемонстрировав соответствующее видео, телеканал "112 Украина".

"Лещенко, будучи лицом, на которое распространяется требования антикоррупционного закона, нарушил установленные законом ограничения относительно получения подарка в виде льготы, именно снижение стоимости квартиры. Согласно ч. 1 статьи 276 Кодекса Украины об административных правонарушениях дело об административных правонарушениях рассматривается по месту его совершения. Лещенко нарушил требования ч. 1 статьи 23 закона, которые возникли у него в связи с избранием его народным депутатом. Мною, уполномоченным лицом, составлен соответствующий протокол, в соответствии присутствующих свидетелей Кондратьева и Демянец, удостоверяющих о том, что указанное лицо отказалась от подписания протокола и его ознакомления", - заявил представитель НАПК Андрей Козловский.

Как сообщает телеканал "112 Украина", нардеп Лещенко прокомментировать инцидент отказался и посоветовал связаться с его адвокатом.

Ранее сегодня в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции заявили, что народный депутат Сегей Лещенко уклоняется от личного ознакомления с протоколом об административном правонарушении.

Напомним, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции завершило проверку в отношении народного депутата Украины Сергея Лещенко о наличии признаков нарушения, предусмотренного ст. 172-5 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Процедуру ознакомления с протоколом об административном правонарушении впервые назначили на 30 ноября.

Отметим, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции начало проверку материалов НАБУ по покупке квартиры депутатом от БПП Сергеем Лещенко 20 сентября этого года.

Читать также: Луценко «порожняк» не гнал: ГПУ таки занялась историей с элитной квартирой Лещенко

Как известно, глава САП Назар Холодницкий поручил НАБУ проверить законность приобретения нардепом от БПП Сергеем Лещенко элитной квартиры. Правление партии "ДемАльянс" в свою очередь, отстранило нардепа Сергея Лещенко от работы в руководящих органах партии на время проведения проверки НАБУ и НАПК относительно покупки им элитной квартиры за 7,5 млн грн. Также сообщалось, Лещенко решил сложить с себя полномочия члена правления "ДемАльянса" и просит НАБУ и НАПК его проверить.

Читать также:
НАБУ: с покупкой квартиры Лещенко таки «накосячил», но ему грозит только штраф

Все началось с того, что Сергей Лещенко купил квартиру в элитном новострое в центре Киева общей площадью 192 кв. м, о чем свидетельствует справка из госреестра имущественных прав на недвижимое имущество. Согласно текущим ценам на недвижимость в этом районе, стоимость такой квартиры составляет порядка 7,5 млн грн.

Источник фото: принсткрин с видео телеканала "112 Украина"


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника