[громкие дела]

Имущество Сергея Курченко в Харькове и Харьковской области опять арестовали.

По ходатайству старшего следователя Генеральной прокуратуры Кожина Ю. Ю. Печерский районный суд в г. Киеве арестовал имущество Сергея Курченко. Как стало известно, решение об этом было утверждено 11 мая.

В ходе расследования установлено, что Курченко является владельцем квартиры, машиноместа, 7 нежилых помещений, 14 земельных участков. Принадлежащие ему помещения находятся в Харькове по адресам ул Сухумская, 24, Гагарина, 43/1, Чернышевского, 13, а земля – в поселке Лесной Харьковской области. Примечательно, что в июне 2015 года суд по представлению ГПУ уже накладывал арест на это имущество.

По мнению следствия, Курченко является фактическим владельцем квартиры, которая оформлена как собственность ООО «Европа Реалт Консалтинг», поскольку следователи установили, что беглый олигарх - бенефициарный собственник этой компании, сообщают "Наші гроші".

Согласно данным реестра имущественных прав, «Европа Реалт Консалтинг» владеет квартирой в Харькове на проспекте Гагарина, 43/1 площадью 239 кв. м. Квартира была приобретена в сентябре 2013 года. «Европа Реалт Консалтинг», в свою очередь, зарегистрирована как собственность кипрской компании Kenefald Limited.
С сообщением о подозрении в создании и обеспечении деятельности преступной организации, занимавшейся завладением имуществом государственных компаний, Сергея Курченко ознакомили еще в марте 2014 года, тогда же его объявили в международный розыск. Напомним, Курченко инкриминируется следующее:

• завладение добытым публичными акционерными обществами «Укргазвидобування» и «Укpнaфта» сжиженным газом на сумму 2,196 млрд грн.;
• завладение средствами Национального банка на 787,40 млн грн., которые предоставлялись ПАО «Реал Банк» в виде стабилизационного кредита;
• незаконное завладение средствами акционерного общества «Брокбизнесбанк» на суму 836,93 млн грн. при незаконном предоставлении АО «Брокбизнесбанк» межбанковских кредитов в пользу ПАО «Реал банк» и незаконном размещении «Брокбизнесбанком» средств на кореспондентском счете в ПАО «Реал банк»;
• завладение средствами «Брокбизнесбанка» на 1,44 млрд грн. при видаче кредитов подконтрольним Курченко предприятиям;
• завладение средствами «Укргазбанка» на 499,84 млн грн. при подписании фиктивных договоров купли-продажи облигаций Государственного ипотечного учреждения с АБ «Укргазбанк»;
• завладение средствами ПАО «Аграрный фонд» в особо крупных размерах на общую сумму 2,07 млрд грн. при подписании АТО«Брокбизнесбанк» фиктивных договоров купли-продажи облигаций внутреннего государственного займа и договоров прямого РЕПО с Национальным банком Украины.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника