[громкие дела]

Во Львовском окружном административном суде будут рассматривать иск экс-судьи Игоря Зварыча к Верховной Раде, в котором истец требует вернуть ему должность да еще и выплатить компенсацию «морального ущерба».

Бывший глава Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч, приговоренный в 2011 году к тюремному сроку по обвинению в коррупции, предпринимает усилия, чтобы вернуться к коррупционной «кормушке». Об этом свидетельствует иск, зарегистрированный Львовским окружным административным судом под номером 2а-475/09/1370 и назначенный к рассмотрению на 21 ноября.

Как следует из информационного сообщения, Зварыч судится с Верхой Радой, требуя признать незаконным и недействительным постановление о лишении его судейской неприкосновенности, а также восстановить его на должности и компенсировать моральный ущерб.

Уголовное дело против Игоря Зварыча, бывшего в ту пору председателем Апелляционного админсуда Львовской области, Генпрокуратура возбудила в конце 2008 года. В доме уличенного во взяточничестве служителя Фемиды, а также в его рабочем кабинете и кабинетах шести его коллег сотрудники СБУ и Генпрокуратуры изъяли $1 млн и 2 млн грн.

В свое оправдание Зварыч заявил, что около $100 тыс он просто "наколядовал". "Есть у украинцев такая привычка, вы только не смейтесь, посевать новый кабинет: кто копейками, кто гривней, кто долларом", - рассказал Зварыч незадолго до ареста, объясняя происхождение обнаруженных у него средств.

зварыч

В сентябре 2011-го Оболонский районный суд Киева приговорил бывшего главу суда к десятилетнему сроку лишения свободы с лишением права занимать должности судьи, а также должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных функций в госучреждениях сроком на 3 года и с конфискацией имущества. Однако в январе 2016 года Игорь Зварыч по «закону Савченко» («Про удосконалення порядку зарахування судом попереднього ув'язнення в строк покарання») был освобожден из пенитенциарного учреждения по решению того же Оболонского суда Киева, так и не отсидев присужденных ему 10 лет.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника