[громкие дела]

Виталий Кличко заявил, что столичная администрация не намерена продлевать контракт с "Киевэнерго" о передаче компании в управление тепловых активов города.

Об этом, ссылаясь на слова мэра Киева Виталия Кличко, сообщила пресс-служба главы Киевской городской госадминистрации.

"Теплосети в городе в плохом состоянии. Они сегодня находятся под управлением "Киевэнерго". Концессия завершается в следующем году. И мы рассматриваем возможность или передать все теплосети в муниципальное управление, или привлечь международных операторов (сейчас ведутся такие переговоры), которые могут взять сети в эффективное управление", - сказал Кличко.

Он отметил, что речь идет о международных компаниях, которые имеют опыт успешной работы.

"Будем искать наиболее оптимальный вариант, чтобы исправить все недостатки, которые были при работе с "Киевэнерго", - отметил Кличко.

Мэр подчеркнул, что основой нового договора должны стать энергоэффективность, модернизация теплового хозяйства, снижение производственных затрат, которые позволят в дальнейшем повлиять на тарифы.

Как известно, основными владельцами "Киевэнерго" является ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова (72%) и государство в лице НАК "Энергетическая компания Украины" (25%).

В 2010 году ДТЭК увеличила свою долю в структуре акционерного капитала АК "Киевэнерго" до 39,98%.

В декабре 2011 года компания Ахметова, которая в то время контролировала уже 46,8% компании "Киевэнерго", купила еще 25% акций "Киевэнерго".


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника