[громкие дела]

В риторике МИД Украины в общении с Евросоюзом о либерализации визового режима для украинцев уже сквозит нескрываемое раздражение.

То, что в Евросоюзе откладывают решение о безвизовом режиме для граждан Украины, является недопустимым, заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в разговоре с главой представительства Европейского союза в Украине Юґом Мингарелли, сообщила пресс-служба МИД.

Елена Зеркаль подчеркнула, что Украина выполнила все критерии Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины, что подтвердила своим отчетом Европейская комиссия еще 18 декабря 2015.

"В этой связи Украина рассчитывает, что институты и государства-члены ЕС приложат дополнительные усилия для принятия законодательного предложения о предоставлении украинским гражданам права на краткосрочные безвизовые поездки в страны ЕС уже в ближайшее время, безотносительно к процессу согласования в середине ЕС механизма приостановления безвизового режима", - говорится в сообщении.

Между тем, напомним, голосование по вопросу об отмене визовых требований для Украины не внесено в повестку дня пленарной сессии Европарламента в ноябре.

kozak-EU
Президент Европейского совета Дональд Туск в разговоре с президентом Украины Петром Порошенко 28 октября отметил, что перед предоставлением Украине безвизового режима ЕС должна завершить внутренние процедуры. Но эти процедуры (в частности - утверждение в ЕС нового порядка приостановления безвизового режима), как известно, пока не пройдены, с чем якобы и связана проволочка с «украинским безвизом».


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника