[громкие дела]

Глава прокуратуры Черногории Миливое Катнич заявил, что российские националисты готовили насильственный захват власти на парламентских выборах в стране.

Россияне, по словам Катнича, также планировали убить премьер-министра Мило Джукановича, со ссылкой на Reuters сообщила «Лента.ру» .

«Организаторы этой преступной группировки были националистами из России, которые считали, что правительство Черногории во главе с Мило Джукановичем не может быть изменено путем выборов и оно должно быть свергнуто силой», — заявил он.

По словам Катнича, россияне намеревались ликвидировать премьера и помочь оппозиции захватить парламент. Осуществить убийство должен был снайпер. Катнич сообщил, что подготовка террористической операции шла на территории трех стран: Черногории, Сербии и России. Такие выводы, отметил он, были сделаны на основе расследования совместно проведенного спецслужбами Сербии и Черногории.

Напомним, 27 октября белградское издание Danas со ссылкой на источники, близкие к сербскому правительству, сообщило, что несколько россиян были высланы из Сербии за подготовку террористических актов. При этом упоминалось об «успешном сотрудничестве» российских и сербских спецслужб.

Ранее, 16 октября, стало известно о задержании в Черногории за подготовку терактов 20 граждан Сербии. По версии следствия, они собирались расстрелять митинг оппозиции, а затем спровоцировать его участников на захват черногорского парламента — Скупщины.

В тот день в Черногории прошли парламентские выборы, на которых одержала победу правящая Демократическая партия социалистов под председательством премьер-министра Мило Джукановича.

На снимке: Миливое Катнич


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника