[громкие дела]

Следы преступников ведут к топ-менеджменту предприятия и в профильное министерство.

О масштабной краже нефтепродуктов в Одессе стало известно из решения Приморского райсуда Одессы от 27 апреля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Как свидетельствуют материалы досудебного расследования, СБУ Одесской области расследует схему незаконной отгрузки нефтепродуктов по поддельным документам с территории Одесского нефтеперерабатывающего завода, сообщает Первая инстанция. Под подозрение в соучастии в краже попали топ-менеджеры предприятия и чиновники Министерства энергетики и угольной промышленности, курирующие работу завода.

По данным СБУ, злоумышленникам удалось вывезти около 20 тонн вакуумного газойля для дальнейшей реализации Кременчугскому нефтеперерабатывающему заводу по ориентировочной цене 7.8 тыс. гривен за тонну. Общая сумма, которую сообщники рассчитывали получить от продажи этой партии сырья, составляет около 150 млн. гривен.
По этому факту следствие открыло уголовное производство в соответствии с ч.2 ст.366, ч.5 ст.191 УК Украины. В ходе расследования выяснилось, что один из соучастников схемы контролирует предприятие «Градолюкс», владеющее рядом счетов, открытых в «Приватбанке». Деньги с этих счетов использовались для финансирования незаконных закупок краденого топлива. По ходатайству следователя, суд наложил арест на счета «Градолюкса» на время расследования.

По данным Единого государственного реестра, основателем и конечным бенефициарным собственником фирмы «Градолюкс» является Николай Кирийчук.

Как ранее сообщалось рядом СМИ, госкомпания «Укртранснафтопродукт» в феврале 2016 года через суд получила в свое распоряжение все движимое имущество Одесского нефтеперерабатывающего завода, а также оборудование, которое обеспечивает жизнедеятельность НПЗ. Ранее «Укртранснафтопродукту» были переданы недвижимое имущество и нефтепродукты одесского завода. При этом госкомпания «Укртранснафтопродукт» обратилась в прокуратуру Одесской области с письмом о передаче в ее управление имущества фирмы «Энергия и газ Украина», а также всего движимого имущества Одесского нефтеперерабатывающего завода в январе этого же года.

Тогда же, в январе, указанные активы были арестованы Приморским судом Одессы — в рамках уголовного расследования теневых схем Сергея Курченко по незаконной реализации транзитных нефтепродуктов в Украине на общую сумму в 36 млрд гривен.

Прокуратура оперативно отреагировала на просьбу «Укртранснефтепродукта» и обратилась в суд, где просила передать госпредприятию «узел контейнерного типа коммерческого учета природного газа, ОРУ-110кВ, нежилые здания энергоблока — когенерационной установки по комбинированному производству тепловой и электрической энергии, обеспечивающие жизнедеятельность Одесского НПЗ и принадлежащие ООО «Энергия и газ Украина» (фактическим владельцем которой является компания Сергея Курченко «Эмпсон лимитед»). Также прокуратура просила передать госкомпании все движимое имущество Одесского нефтеперерабатывающего завода. Как сказано выше, суд удовлетворил просьбу прокуроров.

Основным акционером «Одесского нефтеперерабатывающего завода» является компания «Эмпсон лимитед» («EMPSON LIMITED», Кипр), которой принадлежит 1 817 561 412 штук простых именных акций ОАО «Одесский НПЗ» (99,5766% уставного капитала ОАО «Одесский НПЗ») . «EMPSON» также является единственным учредителем ООО «Энергия и газ Украины». В 2013 году Одесский НПЗ у НК «Лукойл» купила группа «ВЕТЭК» Сергея Курченко, которая позже передала предприятие в залог российскому банку «ВТБ».

В судебных материалах упоминается, что в рамках уголовного производства против Курченко и его сообщников, в марте 2014 года был наложен арест на нефть и продукты ее переработки (в том числе, бензин и дизельное топливо). А в апреле того же года под арестом оказалось и недвижимое имущество Одесского нефтеперерабатывающего завода.

Впоследствии, в ноябре 2014 года суд дал разрешение на смену места хранения арестованного товара — газового конденсата в количестве 1180 тонн и нефтепродуктов в количестве 65 733 тонн, а также последующей их реализации через государственное предприятие «Укртранснафтопродукт».

В ноябре 2015 года суд дал разрешение на передачу всего недвижимого имущества ОАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» на ответственное хранение и в оперативное управление тому же госпредприятию. Должностные лица НПЗ были обязаны передать имущество (трубопроводы, резервуарный парк, электрическое, насосное и другое оборудование) и земельный участок завода предприятию «Укртранснефтепродукт».

Но, говорится в судебных материалах, топ-менеджмент завода отказался выполнять решение суда «и покинул территорию нефтеперерабатывающего завода без передачи имущества по акту описи, оценки и передачи имущества».

Таким образом, «Укртранснафтопродукт» был вынужден принять имущество по актам описи, оценки и передачи имущества, подписанным в одностороннем порядке.

Источник фото: dumskaya.net


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника