[громкие дела]

Больше года местный житель выполнял поручения российских кураторов, администрируя работу сепаратистских сайтов и информируя о возможности раскачать ситуацию в городе.

Сотрудники СБУ задержали на Днепропетровщине администратора сепаратистских групп в соцсетях, который по заданию завербовавших его представителей спецслужб РФ вел активную антиукраинскую пропаганду в Сети и выполнял ряд других «специфических» поручений, граничащих со шпионажем. Об этом сообщила Служба безопасности Украины.

По данным украинских силовиков, представители российских спецслужб привлекли жителя Желтых Вод к сотрудничеству в сентябре 2015 года.


Читать также:
СБУ взяла с поличным предпринимателя, занимавшегося антиукраинской пропагандой в Интернете

31-летний мужчина распространял подготовленные в РФ материалы (статьи, фото, видео, карикатуры), направленные на дискредитацию украинского государства и армии, популяризацию террористических организаций "ДНР / ЛНР", разжигание межнациональной розни и пропаганду вхождения Украины в состав Российской Федерации.

желтоводский сепар

Также он информировал своих кураторов о настроениях среди жителей города, о социально-политической обстановке в области, о готовности населения к протестным акциям в связи с повышением коммунальных тарифов, а также о возможности организации проплаченных «тарифных протестов» с целью дестабилизации ситуации в регионе .

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

Читать также:
«Майдан 3.0»: масштабная операция российских спецслужб

Источник фото и видео: пресс-центр СБУ


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника