[громкие дела]

Бывшему заместителю прокурора Киевской области Александру Корнийцу Генпрокуратура сулит до 12 лет лишения свободы.

Об этом со ссылкой на информацию ГПУ сообщила «Украинская правда».

"Вопреки попыткам стороны защиты затянуть досудебное расследование, прокурором в уголовном производстве обвинительный акт передано в суд для рассмотрения по существу", - сказано в сообщении.

Корнийца подозревают в вымогательстве и получении от директора и владельца одного из субъектов хозяйствования, который предоставлял услуги населению в сфере вывоза бытовых отходов, части уставного фонда общества. И в дальнейшем, по данным следствия, Корниец систематически вымогал и получал средства от осуществления этим субъектом предпринимательской деятельности.

Читать также: Суду рассказали, как «бриллиантовые прокуроры» превращали речной песок в золотой

"По данным предварительного расследования указанные преступления совершены лицом с использованием своего служебного положения в должности руководителя одного из структурных подразделений прокуратуры Киева с привлечением к преступным действиям своего близкого родственника", - сказано в сообщении.

Действия обвиняемых квалифицированы по статьям "вымогательство", "подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов" совершенных в соучастии.

Виновным грозит наказание в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества.

Читать также:
Прошедший суровую «луганскую школу» зампрокурора Киевщины задержан за растрату на 300 млн

Как известно, в результате совместной спецоперации ГПУ и СБУ 5 июля 2015 задержали первого заместителя председателя Главного следственного управления Генпрокуратуры Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Корнийца.
У задержанных изъято около 500 тысяч долларов и драгоценности.

Читать также:
Дело «сахарного прокурора» приобретает пикантную остроту

Корниец, подозреваемый во взяточничестве, через месяц внес залог в размере 3,2 млн гривен и вышел из-под стражи.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника