[громкие дела]

Кум Путина финансировал деятельность пропагандистского веб-сайта.

Чехия расширила список санкций против РФ в среду, 27 марта. Туда попал бывший украинский народный депутат Виктор Медведчук. Об этом заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала, передает Корреспондент со ссылкой на iROZHLAS.

Кроме Медведчука, речь шла и о компании Голос Европы и пропагандисте Артеме Марчевском. Санкции должны ударить по пророссийской сети, которая пыталась разработать операцию влияния в Чехии.

Медведчук руководил несколькими влиятельными сетями в РФ и лично связан с российским диктатором Владимиром Путиным (Медведчук - кум Путина, - ред.), отметил Фиала.

Артем Марчевский также принимает участие в этих мероприятиях. Деятельность группы выходит за пределы Чехии и демонстрирует долгосрочные усилия России по влиянию на демократические процессы в Европе.

Добавленные в список санкций лица стремились оказывать влияние в странах Евросоюза, а затем и в Европарламенте.

Спецслужбы Чехии обнаружили организованную Россией сеть, пытавшуюся повлиять на выборы в Европарламент в разных европейских странах. В частности, по информации СМИ, деньги получили политики из шести стран ЕС: Германии, Франции, Польши, Бельгии, Нидерландов и Венгрии.

Медведчук тайно финансирует Голос Европы и дает указания Марчевскому, который фактически управляет компанией.

Голос Европы служит для влияния и активного распространения дезинформации и пропаганды, направленной против территориальной целостности, независимости, суверенитета, стабильности и безопасности Украины.

В апреле 2022 года кума российского президента задержали правоохранители. В сентябре того же года он был передан России в рамках масштабного обмена пленными.

В январе 2023 года президент Владимир Зеленский лишил Медведчука гражданства.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника