[громкие дела]

Евгений Мураев, которого оккупанты хотели поставить во главе марионеточного правительства, сейчас в России.

Служба безопасности завершила расследование дела в отношении главы запрещенной в Украине партии «Наши» и бывшего народного депутата Евгения Мураева. Экс-депутату ВРУ, причастному к подрывной деятельности в пользу РФ, грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества, сообщает пресс-центр СБУ.

Фигурант использовал подконтрольный ему телеканал «Наш» для массового распространения кремлевской пропаганды в Украине. По материалам СБУ обвинительный акт направлен в суд», – отметили в СБУ.

Следствие установило, что Мураев использовал собственный медиаресурс – канал «Наш» для подачи искаженной ситуации в Украине. Так он способствовал РФ в многочисленных попытках дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в нашем государстве перед полномасштабным вторжением. Антиукраинская деятельность Мураева, как отметили в СБУ, подтвердили экспертизы.

На основании собранных доказательств бывший народный депутат обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

- ⁠ч. 1 ст. 111 (государственная измена);
- ⁠ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам).

Накануне российского вторжения, а именно 11 февраля 2022 года, Совет нацбезопасности ввел санкции против телеканала «НАШИ» как работавшего на распространение в Украине пропаганды Кремля и был ее последним «большим рупором» после блокирования связанных с Виктором Медведчуком каналов «112 Украина», ZIK и Newsone. Канал неоднократно штрафовали, а Нацсовет по телевидению и радиовещанию пытался аннулировать его лицензию.

Отметим, что именно Евгения Мураева российские спецслужбы будто бы планировали поставить во главе марионеточного правительства после захвата власти в Киеве. После российского вторжения Мураев исчез из медийного пространства. По данным СМИ, он выехал в Россию.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника