[громкие дела]

Уже есть ордера на аресты - командующего дальней авиацией РФ и командующего Черноморским флотом.

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордеры на арест командующего дальней авиацией России Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом РФ Виктора Соколова, передает Настоящее время со ссылкой на пресс-службу суда.

Оба военных функционера "несут ответственность за военные преступления", а именно:

- за удары по гражданским объектам,
- причинение вреда гражданскому населению Украины,
- а также "бесчеловечные действия", сказано в документе.

Суд подозревает Кобылаша и Соколова в ударах по украинской электроэнергетической инфраструктуре с октября 2022 года по март 2023 года.

"Есть достаточные основания полагать, что они несут индивидуальную уголовную ответственность за вышеупомянутые преступления, поскольку совершили эти деяния совместно и/или через других лиц, отдали приказ о совершении преступлений и/или не осуществляли надлежащего контроля над силами, находящимися под их командованием", – говорится в заявлении МУС.

Изначально ордеры были секретными, но суд счел, что их раскрытие может способствовать предотвращению дальнейшего совершения преступлений.

В 2023 году МУС выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой, подозреваемых в незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника