[громкие дела]

В США обнаружили, что ушлые россияне тайно, в обход санкций, вывозят из страны высокотехнологичные комплектующие для продукции оборонной промышленности.

Двух граждан России и одного американца российского происхождения задержали по подозрению в экспорте военных технологий, со ссылкой на информацию министерства юстиции США, сообщило "Радио Свобода".

По данным этого ведомства, речь идет о натурализованном гражданине США Алексее Барышеве из Нью-Йорка и гражданах России Дмитрии Карпенко и Алексее Крутилином, которых обвиняют в сговоре с Барышевым.

Эти трое представителей "русского мира", по данным американских властей, имели целью получение микроэлектроники от производителей и поставщиков в США и экспорт полученных изделий в Россию в обход государственного контроля высокотехнологичного экспорта.

Если задержанных признают виновными, им грозит до 25 лет тюрьмы и 1 миллион долларов штрафа.

В перечне изделий американской промышленности, которые заинтересовали россиян, называют конвертеры и интегральные схемы, которые используются в широком спектре военных систем, в том числе радиолокационных и ракетных систем наведения.

Следствие установило, что Барышев зарегистрировал 2 компании в Нью-Йорке, которые использовал как подставные для покупки и экспорта технологий. Он скрывал от своих поставщиков вероятный конечный пункт назначения.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника