[громкие дела]

Америка готова платить за информацию, которая приведет к аресту бизнесмена Владислава Осипова.

Госдепартамент США объявил вознаграждение в один миллион долларов за информацию, которая приведет к аресту бизнесмена Владислава Осипова, пишет Настоящее время со ссылкой на Голос Америки.

Против Осипова в США были выдвинуты уголовные обвинения по 17 пунктам, включая банковское мошенничество, нарушение американских санкций, заговор с целью обмана и отмывание денег.

Владислав Осипов занимал высокие должности в нескольких компаниях, принадлежащих или контролируемых олигархом Виктором Вексельбергом (на фото).

Вексельберг находится под санкциями США с 2018 года. После российского вторжения в Украину США ввели против него дополнительные ограничения. После этого по запросу американских властей в Испании была задержана яхта Tango стоимостью 90 млн долларов, которая, по данным Минюста США, принадлежит Вексельбергу.

Правоохранительные органы выяснили, что Осипов знал о том, кто является владельцем Tango. Как утверждает ведомство, Осипов "выполнял функции управляющего недвижимостью яхты Tango" и разработал сложную схему, в которой были задействованы подставные компании, чтобы скрыть истинного владельца яхты.

Дело против Осипова завели в январе 2023 года. 52-летний Владислав Осипов является гражданином России и Швейцарии.

Виктор Вексельберг – российский олигарх, Forbes оценивает его состояние в 5,5 млрд долларов. Он считается одним из приближенных президента России Владимира Путина. После российского вторжения в Украину США, помимо яхты, арестовали частный самолет Вексельберга.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника