[громкие дела]

Назар Ткаченко, Ирина Приступа и Олеся Матякина обвиняются в мошенничестве в особо крупных размерах.

Правоохранители ликвидировали преступную группировку, которая обманула украинцев более чем 45 миллионов гривен под предлогом продажи дронов для ВСУ, передает Украинская правда.

Потерпевшие собирали средства на беспилотники различных модификаций и их комплектующие для отправки знакомым военным в зону боевых действий. По результатам мониторинга предложений по продаже БПЛА 92 потерпевших перечислили мошенникам более 45 миллионов гривен. Среди обманутых - граждане из всех регионов Украины разного возраста и профессий, которых объединило желание помочь украинским военным.

Трем лицам сообщено о подозрении в мошенничестве в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 190 УК Украины). По данным УП, речь идет о киевском предпринимателе Назаре Ткаченко, жительнице Ковеля Ирине Приступе, а также Олесе Матякиной (проживает в Турции).

По данным следствия, подозреваемые создавали видимость осуществления реальной хозяйственной деятельности по поставке квадрокоптеров, предлагая их по цене ниже рыночной на 20-30%. Но оплату за товар покупатели должны были осуществлять сразу в полном размере на счета физического лица предпринимателя.

В дальнейшем эти деньги перечислялись не по назначению. После получения средств и истечения определенного промежутка времени подозреваемые сообщали потерпевшим ложную информацию об аресте товара или задержке у перевозчиков. Впоследствии им говорили, что поставщик - мошенник.

Злоумышленники выполнили несколько первых заказов, чтобы ввести потерпевших в заблуждение. Подавляющее большинство заказчиков не получили ни дронов, ни денег - мошенники распорядились полученными средствами по своему усмотрению.

Оплата осуществлялась наличными и путем перечисления средств на собственные банковские карты, криптокошельки и счета подконтрольных им субъектов хозяйствования. После этого средства выводились путем фиктивного приобретения автозапчастей, текстиля, которые не поставлялись, и туристических услуг, которые соответственно не предоставлялись.

Потерпевшими от такой схемы преимущественно стали волонтеры, военнослужащие и представители общественных и благотворительных организаций, которые хотели закупить квадрокоптеры и передать их в различные подразделения ВСУ. Им нанесен ущерб в более 45 млн грн.

В феврале 2024 года оперативники Департамента уголовного розыска и следователи Нацполиции провели 7 обысков по месту жительства фигурантов на территории г. Киева, Одесской и Волынской областей, в ходе которых изъяли банковские карты, мобильные телефоны, компьютерную технику, регистрационные номера и документы финансово-хозяйственной деятельности, которые использовали мошенники. Кроме того, имущество подозреваемых стоимостью более 4,5 миллиона гривен и 28,6 миллионов гривен на банковских счетах привлеченных к схеме предприятий были арестованы.

Основная организатор (Матякина -ред.) длительное время скрывается за границей, однако сейчас правоохранители принимают меры, чтобы объявить ее в международный розыск.

Двое других фигурантов задержаны, суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей. Подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника