[громкие дела]

Рафал Маклер подыгрывает Кремлю и уголовникам.

Недавно польские фермеры, протестующие на границе с Украиной, на пункте пропуска "Яготин-Дорогуск" высыпали зерно из грузовиков, следовавших из нашей страны. В Центре противодействия дезинформации при СНБО установили, что организатором этой провокации является Рафал Маклер. Это лишь подтверждает, что она отвечает интересам России, пытающейся рассорить украинцев и поляков, пишет ZN.ua.

Маклер – один из вдохновителей протестов, владелец логистической компании и лидер люблинской организации маргинальной партии "Конфедерация".

"Эта политсила выступает за выход Польши из ЕС, критикует размещение войск НАТО в стране и агитирует за улучшение отношений с РФ, — рассказали в СНБО. — Партия не пользуется широкой поддержкой поляков. Сам Маклер баллотировался в 2019 году в Сейм, но неудачно".

Более того, провокация с зерном сыграла на руку полукриминальным польским кругам, подозреваемым в рейдерских схемах на рынке перевозок в ЕС.

"Деструктивные действия отдельных политиков не должны влиять на партнерские и добрососедские отношения Украины и Польши", — говорится в сообщении ЦПД.

Очередную блокаду на украинско-польской границе начали 9 февраля, она может длиться месяц, до 10 марта. По состоянию на данный момент парализована работа на четырех пунктах пропуска. Речь идет о "Ягодин — Дорогуск", "Рава-Русская — Гребенное", "Шегини" и "Устилуг". Польские фермеры требуют вернуть практику разрешений для украинских перевозчиков, отмененную после подписания соответствующего соглашения с Евросоюзом.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника