[громкие дела]

Благосклонность украинской Фемиды к участникам контрабандных схем на границе не способствует прекращению незаконного вывоза из Украины янтаря.

Такса на вывоз 1 кг. "солнечного камня" в обход таможни – 25 долларов, а максимальное наказание за это, как свидетельствует судебная практика, - 4 месяца за решеткой с лишением права работать на административно- хозяйственных должностях сроком на 1 год

На получении взятки попался очередной "часовой границы" – инспектор пограничной службы отдела «Большая Паладь» Мукачевского погранотряда. Об этом стало известно из приговора Тячевского райсуда Закарпатской области от 6 мая 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщает Первая инстанция. По фактам, установленным в ходе досудебного расследования, пограничник брал взятки за беспрепятственный вывоз янтаря за пределы Украины. По договоренности с контрабандистами за каждый килограмм камня он получал 25 долларов. В марте 2016 года инспектор успел обогатиться на 500 долларов, прежде чем был задержан милицией.

Прокуратура инкриминировала пограничнику ч.1 ст.368 УК Украины – получение взятки с использованием служебного положения. Обвиняемый полностью признал свою вину и заявил об искреннем раскаянии. Приняв во внимание несовершеннолетних детей преступника, суд при председательстве судьи Василия Мельника ограничил его наказание 4 месяцами ареста с лишением права работать на административно- хозяйственных должностях сроком на 1 год.

Это не первый случай благосклонного отношения Тячевского райсуда к пограничникам, "крышующим" янтарную контрабанду. Как известно, этот же суд, но уже при председательстве судьи Михаила Розмана, уже выносил подобный вердикт, приговорив мукачевского пограничника к 4 месяцам ареста за аналогичное преступление. Тогда был пойман "на горячем" Начальник группы инспекторов пограничной службы «Тячев» Мукачевского пограничного отряда, который в феврале 2016 года занимался прикрытием незаконного вывоза янтаря за пределы Украины. Такса за контрабанду также составляла 25 долларов за килограмм камня. Всего за месяц он помог переправить за границу 10 килограммов янтаря, получив за это 250 долларов.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника