[громкие дела]

Богдану Львову так же должны выдать зарплату за все время, пока он был в «вынужденном прогуле».

Киевский окружной административный суд 10 января удовлетворил иск экс-главы Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного суда Богдана Львова о восстановлении в должности судьи и выплате заработной платы "за время вынужденного прогула", передает Преступности.нет со ссылкой на Радио Свобода.

"Обязать Верховный суд зачислить Львова Богдана Юрьевича в штат Верховного суда", - зачитала решение судья Киевского окружного административного суда Алена Кушнова.

Также суд постановил взыскать с Верховного суда заработную плату Львова за время "вынужденного прогула".

Представительница Верховного суда отказалась комментировать, будут ли подавать апелляцию на решение Киевского окружного административного суда.

Ранее журналисты "Схем" обнаружили, что Богдан Львов имеет гражданство российской федерации. Сам он это отрицает.

В разговоре со "Схемами" накануне судебного заседания председатель Верховного суда Станислав Кравченко прямо не ответил, будет ли Верховный суд подавать апелляционную жалобу в случае удовлетворения иска Львова.

"Мы еще не видели решения, я не могу знать, что будет в том решении написано, как можно так заблаговременно говорить? " - сказал Кравченко.

Ранее стало известно, что Государственная миграционная служба Украины остановила рассмотрение вопроса о лишении гражданства Украины экс-судьи Верховного суда Богдана Львова, у которого обнаружили паспорт РФ. В ведомстве не дали ответа на запрос журналистов о причинах такого решения, сославшись на "конфиденциальность" такой информации. О приостановлении рассмотрения впервые стало известно 7 декабря, во время судебного заседания по иску Львова к Верховному суду о восстановлении в должности судьи.

5 октября 2022 года тогда еще председатель Верховного суда Всеволод Князев отчислил председателя Кассационного хозяйственного суда Богдана Львова из штата Верховного суда на основании письма СБУ о наличии у него гражданства РФ.

15 сентября того же года журналисты-расследователи "Схем" (Радио Свобода) опубликовали расследование "Украинский судья с российским паспортом", в котором привели многочисленные доказательства из ряда источников и баз данных, в том числе публичных, что председатель Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного суда Богдан Львов является гражданином Российской Федерации. Он получил гражданство еще в 1999 году в Москве, на тот момент уже работая судьей в Украине. А в 2012 году обновил паспорт по достижении 45-летия.

Журналисты установили, что в день подписи заявления о получении паспорта, оформленного от его имени, он находился в Москве. Именно по российскому паспорту Богдана Львова проводились операции с незадекларированным недвижимым имуществом его семьи в Москве, говорилось в расследовании со ссылкой на выдержки из реестра недвижимости РФ. В день оформления этой сделки он также приезжал в российскую столицу поездом из Киева. Его жена, которая родилась в Москве, также имеет гражданство РФ.

В комментарии журналистам до выхода расследования сам судья отрицал, что имеет российское гражданство, но не предоставил документальных подтверждений своих слов.

Согласно Конституции Украины, приобретение судьей гражданства другой страны - это основание для прекращения его полномочий. В комментарии журналистам до выхода расследования сам судья заявил, что российского гражданства у него нет, но попросил предоставить ему документы и время, чтобы "разобраться", после чего не предоставил дополнительных доказательств в подтверждение своих слов.

После выхода расследования судья Львов признал, что в реестрах РФ есть данные о его гражданстве, но заявил, что это "качественная подделка" для "дестабилизации работы судебной системы Украины". 26 и 28 сентября он опубликовал два сообщения на своей странице в Фейсбуке, ставя под сомнение отдельные документы по расследованию, называя его "чистым фейком".

Также во время интервью "Схемам" Богдан Львов не смог прокомментировать по существу операции с незадекларированной московской недвижимостью своей семьи, заявив, что ему нужно время, чтобы вспомнить об этом. После публикации расследования в НАБУ открыли уголовное производство по фактам вероятного недекларирования квартиры судьей по ч.1 ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины - "умышленное внесение субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларацию". Журналистов вызвали на допрос в этом производстве в качестве свидетелей.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника