[гучні справи]

Журналисты международного расследовательского проекта раскрыли новую порцию офшорных секретов украинских чиновников и политиков.

Международные журналисты-расследователи OCCRP рассказали о богатой жизни и зарубежной недвижимости бывшего первого заместителя Генпрокурора Украины Николая Герасимюка, его переписке с нардепом Грановским в деле Sky Mall и его деятельности в качестве помощника Александра Грановского.

Об этом говорится в расследовании журналистов Центра по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP - Organized Crime and Corruption Reporting Project), сообщила "Украинская правда" .

герасимюк-работал
Герасимюк работал в ГПУ, а затем у Грановского

Бывший первый заместитель генерального прокурора Украины Николай Герасимюк (июнь-декабрь 2014) на имя жены покупал недвижимость в Европе. Генпрокурором в это время был Виталий Ярема.

Как говорится в расследовании, в августе 2014 влиятельный бизнесмен, а ныне народный депутат от БПП Александр Грановский переписывался с Герасимюком по скандальному делу о праве собственности на ТРЦ Sky Mall в Киеве. Эстонский бизнесмен утверждал, что инвестировал в проект около $120 млн.

После увольнения из ГПУ Герасимюк работал штатным помощником нардепа Грановского - с февраля по апрель 2015 года.

Герасимюк заявляет, что его работа помощником у Грановского не имеет отношения к делу Sky Mall.

Как известно, Грановского обвиняют в том, что он отобрал ТРЦ Sky Mall у эстонского бизнесмена.

док-герасимюк

Что касается недвижимости Герасимюка, то журналисты узнали, что он перевел через компанию Itaco Alliance S.A (основана на Сейшелах в июле 2014) тысячи долларов для покупки строительного оборудования.

Кроме того, в расследовании также говорится о том, что $500 тысяч долларов семья Герасимюк перевела через офшоры в Словакию и Хорватию для покупки недвижимости.

дом герасимюка

OCCRP показали дом Герасимюка в Хорватии
Фото OCCRP

Кроме того $100 тысяч долларов они перечислили по той же схеме на обучение дочери в Великобритании в 2013-2014 годах, утверждается в расследовании.

В распоряжении OCCRP оказались электронные письма, свидетельствующие о том, что Герасимюку предлагали взятки за отзыв обвинений против соратников Януковича. Его также связывают с имущественными спорами стоимостью в десятки миллионов долларов.

Также OCCRP рассказывает о переписке между Герасимюком и корреспондентом, указанным как "Сhinatown". Последний обращался к Герасимюку от имени Армена Саркисяна, бизнесмена из Горловки, который предлагал Герасимюку 500 тысяч долларов за свое освобождение из тюрьмы. Саркисяна подозревали в организации "титушек", которые били активистов во время Революции достоинства на Майдане.

При этом в переписке с Герасимюком обсуждалась сумма и условия передачи взятки.

Позже тот же корреспондент под ником "Chinatown" посылал Герасимюку письмо с документами о "деятельности Киевской прокуратуры против моей фирмы и семьи". Прикрепленные к письму документы касались дела против юридической фирмы "Лавринович и партнеры", которая принадлежит Максиму Лавриновичу, сыну экс-министра юстиции времен Януковича Александра Лавриновича.

Любопытно, что Максим Лавринович заявил OCCRP, что ни он, ни его фирма никогда не имели ничего общего ни с этой перепиской, ни с корреспондентом под именем "Chinatown".

"Мы серьезная компания и никогда не имели никакого отношения к взяткам", - сказал Максим Лавринович.

лавриновичи
У семейства Лавриновичей всегда все по-честному. Ну или почти. Или - не совсем. Или - не всегда...

Также в расследовании OCCRP речь идет о бывшем народном депутате от "Батькивщины" Романе Забзалюке.

В 2014 и 2015 годах Забзалюк перевел как минимум $735 тысяч на счета в Венгрии, принадлежащие ему и двум его парламентским помощникам. Согласно открытым данным венгерских реестров, Забзалюк и его бывшие помощники, Юлия Конина и Анатолий Петлюк, вложил средства в дом под Будапештом, а также фирму, расположенную в центре Будапешта.

Примечательно, что Забзалюк в Верховной Раде 7 созыва был членом антикоррупционного комитета.

забзалюк
Работа в антикоррупционном комитете Верховной Рады оказалась весьма прибыльным делом для Романа Забзалюка. Но вот проблема: куда бы честно заработанные напряженной аникоррупционной борьбой деньги спрятать...

В расследовании OCCRP также говорится о бывшем главе Госэкспортконтроля Юрие Терещенко, который в декабре 2014 года приобрел в центре Лондона однокомнатные апартаменты за £332 тысяч.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка