[громкие дела]

Российский суд, выполняя пожелание РПЦ, постановил снести Свято-Троицкий храм УПЦ КП в г. Ногинске Московской области.

Об этом на своих страницах в Facebook написали митрополит Адриан (Старина) и иеромонах Святослав Скороход.

По словам Скорохода в понедельник, 3 октября Московский областной суд вынес решение по Апелляционному иску.

"С третьего октября 2016 вступает в силу окончательный приговор в сносе нашего Свято-Троицкого храма в г. Ногинске Московской области удовлетворив истца Админиcтрацию Ногинского района (а по сути Московскую Патриархию) и решение первой судебной инстанции Ногинского городского суда. Согласно постановлению храм будет снесен в 4-месячный срок за наш счет", - написал он.

Он также сообщил, что накануне заседания суда на адвоката Горюнову Татьяну Федоровну было совершено нападение.

"Вечером возвращаясь домой неизвестные из машины начали по ней стрелять, после угрожая по-телефону расправой в случае дальнейшей поддержки и защиты нашего храма в суде", - написал он.

Свято-Троицкий храм является парафией Богородской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

Эта церковь в Ногинске на данный момент была единственным храмом на территории России, входящим в юрисдикцию Киевского патриархата. Он существовал с самого начала 90-х годов, а в 94-м году его настоятель митрополит Адриан, будучи этническим украинцем, перешел в УПЦ КП. По словам прихожан храма, травля со стороны Московского патриархата в отношении их церкви продолжалась всегда, но только с момента начала русско-украинской войны она приобрела глобальный характер, сообщало издание «Новый Регион».

«До войны, к примеру, против нас развешивали по городу листовки о том, что у нас «раскольнический» и «безблагодатный» храм, а в похоронбюро даже не продавали гробы с погребальными наборами, если покойника отпевали у нас. С момента же начала российской агрессии преследование началось фундаментально, «под зачистку», – сообщают верующие.

рус-православие
Печально известные "скрепы" РПЦ не позволяют ей терпеть рядом никакой другой православной конфессии.

Храм ежедневно клеймили по телевидению, по местному радио и в газетах. Тексты расклеенных по городу листовок тоже стали жестче. В них УПЦ КП называлась уже «лже-церковью» и сообщалось, что ее священники «не считают грехом убивать тех, кто живет на Донбассе и в Москве», а также «приветствуют военные действия хунты на юго-востоке страны». Апогеем травли стала подача пять месяцев назад иска о земельном споре от имени администрации Ногинского района. Однако верующие уверены – за судебным процессом стоит Московская патриархия.

«Нас обвинили в том, что мы построили на этой земле нежилой дом, а именно – храм, – пояснял в комментарии «Новому Региону» священник Свято-Троицкой церкви Святослав Скороход. – Земля была давно и совершенно законно приватизирована нами, следовательно, мы имеем право строить на ней любые здания. У храма существовал и инженерно-архитектурный проект, и имелась вся техническая документация. Но здесь стоит политический вопрос», – уверен отец Святослав.

Духовенство церкви до последнего надеялось, что удастся успешно обжаловать решение в апелляционной инстации.

Примечательно, что это не первый случай борьбы с «неправильным» с точки зрения РПЦ украинским православием в России, в которой активное участие принимают все ветви российской власти. Так, в 2015 году в поселке Победа Пензенской области по решению суда были снесены храм и колокольня, принадлежавшие Киевскому патриархату.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника