[громкие дела]

На платформе Garantex прокручивается астрономическая сумма подозрительных денег.

Палестинские боевики получили миллионы долларов через криптобиржу, зарегистрированную в Москве. Эти деньги были использованы для финансирования террористической атаки на Израиль 7 октября, пишет Обозреватель со ссылкой на The Wall Street Journal.

Так, группировка "Палестинский исламский джихад" накануне нападения террористов на Израиль, получила через цифровые кошельки более 93 млн долларов, аналогичную схему финансирования использовал также ХАМАС.

Издание со ссылкой на данные аналитической компании Elliptic заявило, что атака террористов на Израиль частично финансировалась через популярную криптобиржу Garantex, зарегистрированную в Москве.

По данным аналитиков, накануне вторжения в Израиль на цифровые кошельки, контролируемые группировкой "Палестинский исламский джихад", были перечислены транзакции на сумму свыше 93 млн долларов.

Несмотря на введенные против криптобиржи Garantex Минфином США санкции, платформа процветает. К примеру, за июнь этого года через Garantex были проведены транзакции на сумму 865 млн долларов. Это в три раза больше, чем сразу после введения санкций, в апреле 2022 года.

В Минфине США подчеркивают, что ищут способы прекратить использование Garantex для трансграничных переводов. В то же время представители криптобиржи, к которым журналисты WSJ обратились за комментариями, обвинения в свой адрес отбрасывают и заявляют о "нетерпимости к отмыванию денег".

Основанная в 2019 году криптобиржа была изначально зарегистрирована в Эстонии. Когда же Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, Garantex перенесла свою IT-инфраструктуру в Россию и стала основным каналом для вывода денежных средств из государства-агрессора.

Разместилась криптобиржа в пафосном московском деловом центре "Москва-сити": офис Garantex находится в башне "Федерация", считающейся "самым дорогим небоскребом в России".

Тем временем в секторе Газа продолжается эвакуация гражданского населения. А США предпринимают усилия на дипломатическом поприще с целью сформировать на Ближнем Востоке коалицию против ХАМАС, не дать вмешаться в конфликт третьим силам и попробовать добиться освобождения захваченных террористами заложников.

Между тем, израильские военные во время рейда в сектор Газа обнаружили останки людей, считавшихся пропавшими без вести, а также вещи похищенных боевиками заложников. Находки, рассчитывают в ЦАХАЛ, помогут найти гражданских пленников, вывезенных ХАМАСом в сектор Газа.

В общей сложности подтверждены личности около 120 заложников.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника