[громкие дела]

Среди американских избирателей есть запрос на авторитаризм. И это делает персоналистскую диктатуру России для них вполне приемлемой.

Согласно последнему опросу Washington Post и ABC News, Дональд Трамп опережает Джо Байдена в предвыборной гонке, набрав почти на 10% больше симпатий американских избирателей. Во время визита в США президент Зеленский в интервью на канале CNN призвал Дональда Трампа публично рассказать, как он собирается «остановить войну». Но, конечно, бывшему президенту, назвавшему Путина гением, рассказывать нечемо, пишет заведующая программой славистики в университете имени Вашингтона и Ли в штате Вирджиния (США), доктор филологических наук Анна Бродски-Кроткина на сайте ZN.ua.

Скорее всего, в «план» Трампа входит присвоение Россией части украинских территорий и приостановка помощи Украине. Не удивительно, что Путин этот «план» Трампа публично одобрил.

Намерение урезать помощь Украине или позволить России аннексировать Донбасс открыто озвучивают Рон ДеСантис и Вивек Рамасвами, то есть кандидаты в президенты от Республиканской партии, желающие в случае поражения Трампа в суде и отстранения от выборов, получить поддержку трампистов Республиканской партии.

Кто же эти избиратели, которые не хотят поддерживать Украину, и которые, согласно опросу YouGov, относятся к Путину более позитивно, чем к лидерам Демократической партии и президенту Джо Байдену? И каково их мировоззрение?

Согласно опросу Pew, в основном это белые люди пожилого возраста (7 из 10 — старше 50), подавляющее большинство которых не имеет высшего образования. Мужчин в этой группе больше, чем женщин на 4–5%. В целом это люди религиозные и многие из них принадлежат к ультраконсервативным христианам-евангелистам. Как это ни печально, но ценности данной группы американцев сближают их с Путиным, создавая почву для негативного отношения к Украине.

Как показывают недавние опросы, больше всего сторонники Трампа верят в самого Трампа. Согласно опросу CBS News/YouGov, его избиратели с большей вероятностью поверят, что правду им говорит бывший президент, а не их друзья, родственники или религиозные лидеры. Среди тех, кто планирует голосовать за Трампа, 71% считают: то, что он им говорит — истина. Это выше, чем доверие семье (63%), доверие представителям консервативных СМИ (56%) или религиозным лидерам (42%).

Такая беззаветная преданность лидеру показывает — среди американских избирателей есть запрос на авторитаризм. И это делает персоналистскую диктатуру России вполне приемлемой.

Но верой в сильного лидера пакет ценностей этих людей не исчерпывается и именно на это рассчитывают такие кандидаты от Республиканской партии, как Рон ДеСантис и Вивек Рамасвами.

Трамп и его сторонники отрицают глобальное потепление как результат деятельности человека. Это очень важная часть их платформы и в этом они тоже полностью совпадают с Путиным.

На республиканских президентских дебатах именно заявление Рамасвами о том, что глобальное потепление — фейк, вызвало самый шумный восторг у протрамповской аудитории. Зал так бурно ликовал, что не сразу смог успокоиться. На фоне беспрецедентной жары этого лета (так в городе Финикс в штате Аризона в течение 30 дней температура колебалась от +43 до +48 градусов и люди получали опасныe для жизни ожоги просто упав на раскаленный асфальт), на фоне наводнений библейских пропорций и апокалиптических пожаров (леса горели в Канаде, но Нью-Йорк задыхался в оранжевом дыму) реакция трампистов на слова Рамасвами поражает неадекватностью и, конечно, противоречит выводам науки.

Ученые всего мира подтвердили, что июль на планете стал самым жарким месяцем за всю историю наблюдений, и что температура на планете сейчас выше, чем была примерно за 120 тысяч лет. Это означает, что мы движемся к критическим порогам, которые, если продолжать пользоваться ископаемым топливом, приведут к потенциально необратимым и катастрофическим последствиям.

Непризнание глобального потепления сторонниками Трампа отчасти обусловлено тем, что большинство из них, не имея высшего образования, не верит в науку. Но еще более важный фактор — религиозность этой группы.

Согласно опросу Pew, только 39% глубоко религиозных американцев считают, что изменение климата связано с деятельность человека. (По контрасту — 70% людей с низкой религиозностью видят в глобальном потеплении угрозу, связанную с использованием ископаемого топлива.) Попытки остановить глобальное потепление многим глубоко религиозным людям кажутся святотатством: треть всех протестантов-евангелистов считают, что только Бог контролирует климат и людям беспокоиться об этом не пристало. И еще 15% думают, что потепления вообще нет. Именно поэтому многие религиозные американцы не хотят, чтобы правительство занималось вопросами климата и защитой окружающей среды и приветствуют тех, кто отрицает глобальное потепление. (Рвущийся к власти тридцативосьмилетний выпускник Гарвардского университета Рамасвами в своем отрицании глобального потепления просто ответил на запрос этой группы.)

Но дело не только в религии правых избирателей и в желании политиков к ним подольститься.

Как и в России, отрицание глобального потепления как результата деятельности человека, связано в США с экономической выгодой. И тут наивность или необразованность людей сплетается с жадностью большого бизнеса.

В случае России официальное отрицание причин потепления обусловлено тем, что российская экономика держится на продаже нефти и газа и переход на зеленую энергию порушит обогащение Кремля.

В США, по близкому сценарию, антинаучную дезинформацию о глобальном потеплении распространяют нефтегазовые компании. Они же мощно финансируют Республиканскую партию, с которой отождествляют себя религиозные американцы. Так, согласно Lever (новостное издание, специализирующееся на расследованиях), в этом году республиканцы Конгресса получили почти 4 миллиона долларов от компаний, связанных с ископаемым топливом, а республиканский «Фонд лидерства Конгресса» собрал больше 19 миллионов долларов. Именно «Фонд лидерства Конгресса» помог республиканцам вернуть себе Палату представителей, выделив 260 миллионов долларов на телевизионную и цифровую рекламу, почтовые рассылки и опросы. Немалая часть этих денег была получена от нефтяных компаний. Понятно, что пожертвования обязывают и законодатели-республиканцы при одобрении своих избирателей делают все возможное, чтобы помешать усилиям федерального правительства в борьбе с изменением климата.

Но если не продвигать зеленую энергию и не сворачивать использование ископаемого топлива, говорить о будущем, где катаклизмы неминуемы, бессмысленно. Поэтому правые политики и их избиратели облюбовывают прошлое с его давно устаревшими представлениями — иерархией в семье, запретом на аборт и дискриминацией геев. В этом прошлом нет рабовладения, нет бесправия женщин, нет войны во Вьетнаме и многого другого.

Знаменитый лозунг Трампа «Сделаем Америку снова великой», выражающий тоску по утерянному времени, попал в точку. Кепки с этим лозунгом (сокращенно — MAGA) раскупаются со свистом. Так, в 2016-м предвыборный штаб Трампа зарабатывал 80 тысяч долларов в день на продаже кепок с этой надписью, рассказал в мемуарах зять Трампа Джаред Кушнер.

И тут опять очевидно сходство с Путиным. Российский диктатор тоже предлагает своей стране вернуться в мифическое прошлое российско-советской империи. В этом прошлом нет крепостного права, геноцида народов Кавказа, голодомора и сталинских лагерей.

«Россия нам не враг. У них такие же ценности, как у нас», — сказал мне недавно фермер в Виргинии, поддерживающий Трампа. «Не стоит все беды сваливать на Путина. Он не так плох, как его изображают наши либералы», — поделился со мной домоуправ из Нью-Йорка, сочувствующий консервативному крылу Республиканской партии.

Выступая на прошлой неделе на предвыборном приеме в Нью-Йорке, президент Байден отметил, что «Дональд Трамп и его сторонники от республиканцев полны решимости разрушить американскую демократию». Он также подчеркнул контраст между тем, как он и правые республиканцы относятся к Путину. «Я не буду на стороне диктаторов вроде Путина. Это Трамп и его друзья из MAGA будут ему кланяться и его превозносить, но я этого делать не буду», — сказал Байден.

Байден прав — Трамп и ультраправые Республиканской партии угрожают демократии и ставят под угрозу помощь Украине. Но угрожать — не значит победить. Призывы игнорировать изменение климата, не задумываться о будущем, вернуться к ценностям прошлого и полюбить авторитаризм не находят отзыва у очень многих американцев и особенно у молодежи, которая становится все более активной на выборах. И будем надеяться, что именно молодые избиратели создадут перевес на выборах 2024 года и не дадут антидемократическим и ретроградным силам взять верх в США.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника