[громкие дела]

В 2023 году в Турцию, являющуюся членом НАТО, Россия экспортировала украинского угля на сумму не менее $14,3 млн.

С февраля по июль 2023 года в Турцию поступило около 160,4 тонн угля из восточных областей Украины — Донецкой и Луганской, которые контролирует Россия. Об этом свидетельствуют данные российской таможни, которые изучило агентством Reuters, передает The Insider. Три производителя из десяти, указанных в таможенных данных, подтвердили агентству, что поставляли уголь из этих двух регионов в Турцию. На долю Турции пришлось 95% поставок за указанный период.

Покупали уголь компании, зарегистрированные в Гонконге, ОАЭ и офшорных юрисдикциях, таких как Белиз и Британские Виргинские острова. Конечных бенефициаров этих организаций Reuters установить не смог. Продавцами выступали фирмы, зарегистрированные в России и на аннексированных украинских территориях, следует из базы данных российских компаний Spark информационного агентства «Интерфакс».

Reuters не удалось найти в таможенных данных информацию о поставках угля, добытого в «ДНР», в Турцию или другие страны в 2022 году.

Назначенные Россией оккупационные «власти» в Донецкой и Луганской областях, а также правительство Украины не комментировали информацию об экспорте угля.

Министерство энергетики РФ не ответило на запрос Reuters. Федеральная таможенная служба России в ответ на вопросы Reuters сообщила, что приостановила публикацию статистики внешней торговли с февраля 2022 года.

Ранее The Insider писал, что до конца 2022 года российская угольная промышленность сталкивалась с небывалыми проблемами: европейское эмбарго перекрыло доступ российского угля на свой рынок и вынудило экстренно искать альтернативные маршруты поставок. Рост мирового спроса на уголь стимулировал решение проблемы с логистикой в российской угольной отрасли. Россия перестроила поставки через северо-западные порты страны, что позволило частично снизить нагрузку на железную дорогу, а угольщики нарастили прибыль.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника