[громкие дела]

Парижского собкора агентства «Укринформ» Романа Сущенко ФСБ России задержала в Москве и засадила в Лефортово как «украинского шпиона».

ФСБ РФ заявляет, что украинский журналист Роман Сущенко якобы является сотрудником главного управления разведки Минобороны Украины.

Об этом со ссылкой на информацию, распространенную ФСБ РФ, сообщило РИА Новости.

"Федеральной службой безопасности РФ в Москве при проведении шпионской акции задержан кадровый сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины полковник Сущенко Роман Владимирович", — сообщает ФСБ России во вторник.

По утверждению российской спецслужбы, гражданин Украины якобы "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии России, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства".

ФСБ РФ также сообщает, что в отношении украинского журналиста возбуждено уголовное дело по статье "Шпионаж" и ведется следствие.

Ранее сообщение об аресте Сущенко по обвинению в "шпионаже" по ст. 276 УК РФ было опубликовано на сайте организации "Открытая Россия" - со ссылкой на членов ОНК Москвы, Лефортовский суд Москвы .

"Мы совершенно случайно встретили в камере карантинного отделения Лефортовской тюрьмы 47-летнего гражданина Украины Романа Сущенко.

Он рассказал, что он журналист, которого обвиняют в шпионаже. Подробностей своего задержания и обвинений, которые ему предъявили, Сущенко не смог нам сообщить", - отметила член ОНК Москвы Зоя Светова.

По ее словам, сотрудники "Лефортово" запретили членам ОНК спрашивать Сущенко об уголовном деле.

"Сущенко сообщил правозащитникам, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не позволил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте. Следствие ФСБ предоставило ему государственного адвоката. Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве. Украинский консул уже подтвердил им информацию об аресте этого журналиста в России", - говорится в сообщении.

По данным "Открытой России", на данный момент в Кировской области отбывает наказание за шпионаж в пользу Украины Валентин Выговский (осужден на 14 лет), а в Башкирии отбывает 12-летний срок Виктор Щур - гражданин России, который также обвиняется в шпионаже в пользу Украины.

Роман Сущенко - парижский корреспондент информагентства Укринформ, прибыл в Россию по частным делам. В РФ его задержали и обвинили в шпионаже.

Информация о задержании Сущенко стала известной благодаря российским правозащитникам, которые случайно узнали о том, что украинский журналист содержится в российской тюрьме. ФСБ поначалу явно утаивало информацию о произведенном задержании украинского журналиста.

В Укринформе заявили, что все обвинения "в шпионаже" в адрес Романа Сущенко, журналиста с многолетней безупречной профессиональной репутацией, аккредитованного в одной из самых влиятельных стран Евросоюза, которая к тому же является участником "нормандского формата", могут расцениваться лишь как еще один дерзкий и неправомерный акт со стороны РФ в отношении украинских граждан.

Первый вице-спикер и представитель гуманитарной группы на переговорах в Минске Ирина Геращенко заявила, что Украина требует немедленного освобождения задержанного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко и соответствующей реакции от ОБСЕ, СЕ и других структур.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Ждем немедленных заявлений от ОБСЕ и госпожи Миятович, от Генсека СЕ Янгланда, от других структур, которые обязаны выразить протест против ареста украинского журналиста Российской Федерацией по надуманным обвинениям в "шпионаже", - отметила Геращенко.

"Украинская власть требует немедленного освобождения журналиста", - подчеркнула она.

"Шокирована новостью о задержании в РФ украинского журналиста Романа Сущенко. Он работает собкором "Укринформа" во Франции, и мы очень часто пересекались по работе во время командировок. Умный, профессиональный журналист", - отметила она.

Между тем защитник украинского журналиста, задержанного в РФ Романа Сущенко – Марк Фейгин уже прибыл в Лефортово.

Об этом он написал в своем Твиттере.

"Я у тюрьмы Лефортово. С посещениями подзащитных в этом СИЗО реальная катастрофа. За неделю вперёд адвокаты разыгрывают право на вход", - написал он.

«Мне надо составить ряд документов по делу. Утром я уже буду в суде, затем - в следственном управлении ФСБ, а затем - поеду в тюрьму снова», - сообщил также адвокат 2 октября.

Также Фейгин высказал надежду, что "органы ФСБ не будут чинить ему препятствий к встрече с доверителем Романом Сущенко и обеспечат его право на защиту".

Ранее "Укринформ" и жена журналиста заключили с российским адвокатом соглашение о защите Сущенко.

В МИД Украины утверждают, что пытаются получить информацию о задержании Сущенко, а также выяснить а также вопросы доступа к нему украинских консулов. В МИД напомнили, что они не были уведомлены о его задержании и узнали о нем только в воскресенье, сообщила «Украинская правда».

МИД выясняет обстоятельства задержания Романа Сущенко, а также вопросы доступа к нему украинских консулов.

Об этом пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца сообщила на своей странице в Twitter.

"Срочно выясняем обстоятельства задержания журналиста "Укринформа" в РФ, в т.ч. вопрос немедленного доступа украинских консулов", - написала она.

Национальное информационное агентство "Укринформ" считает задержание Романа Сущенко, который работает в агентстве с 2002 года, а корреспондентом во Франции - с 2010 года, спланированной провокацией.

Об этом говорится в заявлении агентства по поводу задержания Сущенко в Москве по обвинению в шпионаже.

В агентстве отмечают, что Роман на момент задержания находился в отпуске и прибыл в Москву в частных целях. Он был задержан в Москве в день прибытия и, в нарушение всех международных правил, о его задержании российская сторона не сообщила никому - ни жене, ни в дипломатические учреждения, ни по месту работы.

О задержании Романа его жена Анжела Сущенко, которая остается во Франции, узнала только утром в воскресенье, 2 октября, позвонив родственникам мужа после того, как он два дня не выходил на связь. При этом его родственники говорили крайне осторожно, намеками, избегая даже слова "задержали".

Сразу же после этого Анжела Сущенко позвонила на "горячую линию" Посольства Украины в РФ, а затем направила в посольство официальное заявление об исчезновении мужа.

При этом по состоянию на ночь понедельника, 3 октября, "Укринформ" и жена Сущенко не имели никакой официальной информации от российской стороны о месте его пребывания, а телефон журналиста включен на режим автоответчика.

Об обвинениях в адрес Романа "в шпионаже" коллеги и его жена узнали из сообщений российских СМИ.

В агентстве заявляют, что все обвинения "в шпионаже" в адрес Романа Сущенко, журналиста с многолетней безупречной профессиональной репутацией, аккредитованного в одной из самых влиятельных стран Евросоюза, которая к тому же является участником "нормандского формата", могут расцениваться лишь как еще один дерзкий и неправомерный акт со стороны РФ в отношении украинских граждан.

"Укринформ" обращается с призывом к журналистскому сообществу стать на защиту коллеги, а также за помощью к международным правозащитным организациям, дипломатическим учреждениям Украины и иностранных государств - содействовать в освобождении Романа.

Глава Мининформполитики Украины Юрий Стець также отреагировал на задержание в Москве украинского журналиста. Он заявил, что его ведомство "отслеживает ситуацию вокруг задержания Сущенко".

"Юридический отдел собирает всю необходимую информацию относительно обстоятельств и причин задержания", - говорится в сообщении МИП.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника