[громкие дела]

«Пленки Тищенко» разоблачают новый преступный бизнес Коли Оболонского.

В сети появились аудиозаписи телефонных разговоров предположительно Николая Тищенко со своим крестником Андреем. На пленках скандальный депутат жалуется на тяжелое финансовое положение и предлагает свои услуги по отжиму бизнеса незаконных call-центров. Для реализации планов предлагает подключать правоохранителей, а для большего резонанса обвинять организаторов в сотрудничестве с ФСБ.

Подлинность пленок должны установить эксперты, но если проследить хронологию событий вокруг довольно таки скрытного бизнеса незаконных call-центров, то можно сделать определенные выводы. Так. на записи под номером 0007 с 5й минуты, мы отчетливо слышим, как человек с голосом похожим на голос Николая Тищенко для давления на организаторов незаконных call-центров предлагает обвинять их в сотрудничестве с РФ: “он российский агент, у него русский паспорт. Нам нужна такая история, Русский вектор, ФСБшный”.

Напомним, 31 июля 2023 года Николай Тищенко на своей странице в Фейсбук публикует видео его наезда вместе с полицией на один из call-центров столицы. Из того поста: “По нашей информации именно этот Колл-центр собирал и передавал информацию о работе военных в Киеве в правительственном квартале и работе ПВО, о чем свидетельствуют соответствующие изъятые документы, которые заполнялись также на русском языке. Благодаря слаженному действию Национальной полиции было задержано 38 уклонистов (из которых трое иностранцы) для выяснения их вероятной связи с ФСБ, находятся ли они на военном учете и по каким договорным отношениям работают в данном офисе”.

В том же посте в Фейсбук от 31 июля 2023 года Николай Тищенко благодарит за сотрудничество правоохранителей, которые по его словам причастны к обыскам: “Выражаю благодарность руководителю Подольского УП ГУНП г. Киева, Юрию Трембицкому! А также большое спасибо Подольскому военкому Колчанову А. Е. и его подчиненному Кубасову Е. за то, что добросовестно выполнили свою работу”.

Что примечательно, практически в каждой аудиозаписи, человек с голосом похожим на голос Николая Тищенко просит включить в бюджет по наезду на незаконные call-центры затраты на оплату “труда правоохранителей и судей”.

Основная масса разговоров на “пленках Тищенко” точится вокруг обсуждения его личного интереса в мероприятии. На разных этапах он требует то единоразовую выплату, то часть от незаконного бизнеса. Также человек с голосом похожим на голос Николая Тищенко требует бюджет на свою личную охрану и бронированный автомобиль для передвижения по городу.

Напоминаем, ранее СМИ много писали о криминальном прошлом Николая Тищенко. В частности, согласно данным Базы УПБОЗ “Скорпион” Николай Тищенко активно занимался рэкетом и торговлей наркотиками и под кличкой "Коля Оболонский" входил в состав преступной группировки "Савлоха" (криминального авторитета Бориса Савлохова).


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника