[громкие дела]

В Европе предлагают увеличить квоты на экспорт ряда товаров из Украины, в частности зерна, помидоров, меда, удобрений, электрооборудования и металлопродукции.

Об этом говорится в предложении Еврокомиссии к Европарламенту и Совету ЕС, сообщила «Европейская правда».

Что касается сельскохозяйственных товаров, то предложено экспортировать в ЕС на лучших условиях ячмень (350 тыс. тонн в год), пшеницу (100 тыс. тонн в год), кукурузу (650 тыс. тонн в год), овес (4 тыс. тонн в год) и другие зерновые.

Предложение также предусматривает увеличение на 50% беспошлинного экспорта в ЕС помидоров, подвергнутых обработке (5 тыс. тонн в год).

Кроме того, расширяются квоты на экспорт украинского натурального меда (3 тыс. тонн в год), а также товаров промышленной отрасли, в частности удобрений, обуви, электрооборудования и металлопродукции.

"Учитывая сложную экономическую ситуацию в Украине, важно, чтобы решение вступило в силу через день после его публикации в Официальном журнале ЕС", - говорится в предложении.

"Мы надеемся, что это даст положительный импульс украинской экономике. Прогресс ощутимый, но многое еще предстоит сделать для раскрытия всего потенциала нашей зоны свободной торговли", - сказала в Киеве еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем.

В случае принятия предложения решение о дополнительных торговых преференциях будет действовать в течение трех лет.

мальмстрем

На снимке: Сесилия Мальмстрем считает, что Евросоюз обязан помочь сейчас Украине и придать дополнительный импульс украинской экономике в сложной для нее ситуации.

Напомним, 29 сентября еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем сообщила, что Еврокомиссия объявила о дополнительных торговых преференциях для Украины.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника