[громкие дела]

Он обязался заплатить 68 тыс. грн штрафа и перечислить 6 млн грн на нужды ВСУ.

Суд вынес приговор депутату "Слуги народа" Александру Трухину: он пошел на соглашение со следствием и признал свою вину в предложении взятки полицейскому, сообщает Украинская правда по итогам заседания Высшего антикоррупционного суда.

"Я хочу сообщить суду и другим участникам судебного заседания, что было направлено соглашение о признании виновности, которое подписано между мной... и обвиняемым Трухиным... Мы пришли к согласию, что действительно это соглашение будет соответствовать общественному интересу, учитывая, что Трухин как народный депутат за время войны не убежал, не принимал каких-либо антиукраинских мер, а наоборот занимал проукраинскую позицию. Он много предоставлял документов, где он принимал часть в каких мероприятиях на международном уровне", - заявил прокурор на заседании ВАКС.

"Я хотел бы сказать большое спасибо команде НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро – ред.), потому что они очень корректно и правильно занимали свою позицию, не злоупотребляли своими полномочиями, очень корректно вели это дело. Я считаю, что, наверное, корректно ведут и другие дела. Очень профессионально работала команда Специализированной антикоррупционной прокуратуры... Я понимаю, что не нужно загружать ни суд, ни прокуратуру объяснением, дополнительными разбирательствами, расходованиями денег налогоплательщиков и свое время... Лучше, если человек не прав, прийти к согласию и найти пути решения, которые будут справедливы, правдивы. Понимаю, что сделал глупость, и она неправильна. Готов понести за это наказание", - заявил Трухин.

Трухин и Специализированная антикоррупционная прокуратура подписали соглашение 17 февраля 2023 года. По его условиям, депутат обязуется в течение месяца заплатить 6 миллионов гривен на поддержку ВСУ, в частности, на проект United24 и "Армия дронов". По словам прокурора, таким образом нардеп, в частности, подтвердит свое раскаяние.

Также "слуга" должен заплатить штраф – 68 тысяч гривен. Это максимальная сумма по статье, которую инкриминируют Трухину.

Залог, который депутат вносил во время следствия, тоже перечислят на ВСУ – это 49,6 тысяч гривен.

При заключении соглашения Трухин рассказал, за что именно он предлагал взятку – за то, чтобы как можно скорее покинуть место ДТП. Прокурор подчеркнул, что это соглашение никак не касается участия "слуги" в самой аварии.

Это, по мнению обвинения, означает, что преступление Трухина не было столь опасным, чтобы назначать ему более тяжкое наказание, чем штраф. Также на выбор санкции повлияло наличие у нардепа двух детей и поощрений от государственных органов.

Поскольку суд утвердил соглашение со следствием, то после вступления приговора в силу Трухин потеряет мандат народного избранника.

В суде Трухин подтвердил, что во время ДТП в 2021 году предложил полиции "150 тысяч чего-то" (в оригинальной фразе депутат сказал "конфет, шоколадок, печенек" – ред.). Самостоятельно депутат не захотел пересказывать события в тот день, объяснив, что ему некомфортно это делать.

"Слуга" не смог сказать, в какой же валюте он предлагал взятку. При этом заверил, что в тот момент у него не было денег, а его фраза "была больше эмоциональной и даже до конца не обоснованой".

Обжаловать приговор ВАКС депутат может только в том случае, если его соглашение было недобровольным. Во время заседания он подтвердил, что согласен на все условия.

Приговор вступит в силу после того, как истечет срок подачи жалобы.

23 августа 2021 народный депутат фракции "Слуга народа" Александр Трухин попал в ДТП. По данным СМИ, нардеп был пьяным и спровоцировал аварию по дороге из Полтавы в Киев. Через неделю после ДТП нардеп заявил, что не находился за рулем и сотрудничал с полицейскими при оформлении протоколов.

1 февраля 2022 года "Украинская правда" обнародовала расследование по ДТП с участием нардепа Трухина. На видео из нагрудной камеры полицейского зафиксировано, как Трухин хотел покинуть место ДТП и уверял правоохранителя, что может решить вопрос с главой МВД Денисом Монастырским. Впоследствии он предложил полицейскому "150 тысяч бонуса", которые лежали в машине, чтобы правоохранители помогли ему скрыться с места происшествия и оформили в качестве пассажира. Генеральный прокурор Ирина Венедиктова начала новое уголовное производство после огласки расследования "УП".

2 февраля Трухина исключили из партии "Слуга народа". Трухин заявил журналистам, что готов сложить свой мандат нардепа, если "заставит партия".

В конце августа суд назначил 850 гривен штрафа мужчине, который ехал в автомобиле с Трухиным и взял на себя вину за ДТП с потерпевшими.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника