[громкие дела]

Преступление экс-«торнадовца» Пугачева, убившего двух полицейских в Днепре, хотят использовать как повод для расширения прав полиции и «временного» ограничения прав граждан.

Министр внутренних дел Арсен Аваков намерен инициировать законодательное закрепление Верховной Радой презумпции правоты полицейского. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook 26 сентября.

"Императив презумпции правоты полицейского – должен стать социальной нормой! Сначала подчиняйся полицейскому – потом обжалуй", – заявил глава МВД.

"Это ограничение гражданских свобод? Нет! Это правило безопасности – через процедуру порядка лишь на очень короткое время отсрочивающее права гражданина на апелляцию действий полицейского", – утверждает Аваков.

"Это высокая ответственность и высокие права для полиции? Да! Но другого пути нет. Изменяющаяся, реформируемая полиция – должна и будет получать и больше прав и больше доверия общества. Другого пути построения эффективной правоохранительной системы нет. Нужно совершенствовать и полицейские силы, расширяя их уровень как компетентности, так и ответственности за обеспечения свобод каждого. Расширяя априори уровень доверия", – заявил министр.

По словам Авакова, в пакете законодательных инициатив по обеспечению безопасности, готовящемся к внесению в парламент, МВД будет предлагать парламентариям имплементировать эту норму в законодательном поле.

Ранее советник главы МВД Антон Геращенко после событий в Днипре, где в перестрелке погибли двое полицейских, также писал о необходимости ужесточения законодательства в части ответственности за неповиновение полиции:

"Эта трагедия должна стать поворотным моментом в отношении граждан и полиции. Недопустимо больше запанибратское и хамское отношение у сотрудникам полиции", – заявил Геращенко.

"Все их приказы – положить руки на торпеду, выйти из машины и повернуться спиной, вынуть руки из карманов и другие должны выполняться беспрекословно! А в случае невыполнения законных требований полицейского, к гражданину их не выполняющему должна быть немедленно применены все силы и средства предусмотренные законом о полиции", – считает он.

Как известно, утром 25 сентября в Днипре злоумышленник застрелил патрульного полицейского, который остановил его автомобиль за нарушение правил дорожного движения, и ранил его напарницу. Впоследствии ранена патрульная умерла во время операции. У Кутушева осталась 3-летняя дочь, у Ольги Макаренко - двое детей.

Непосредственным очевидцем происшествия стал водитель автобуса Валерий Тимонин, который пытался блокировать машину Пугачева, когда тот выезжал с парковки, плокидая место преступления. Однако Тимонин вынужден был уступить злоумышленнику, поскольку тот открыл стрельбу по автобусу.

Советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что подозреваемый в убийстве - экс-боец роты спецназначения МВД "Торнадо" Александр Пугачев, который находится в розыске по нескольким статьям - ч.3 ст.146 - "Незаконное лишение свободы или похищение человека", ч. 1 ст.255 "Создание преступной организации", ч.2 ст.153 "Насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом".

Розыск Пугачева продолжался больше года.

Полиция в Днипре объявила план Сирена и провела операцию по задержанию подозреваемого, который был задержан в больнице. Он обратился в больницу по поддельному паспорту на фамилию Михайленко.

пугачев
пугачев2
пугачев1
Александр Пугачев при задержании в больнице.

Директор Департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко сообщил, что задержан именно подозреваемый Александр Пугачев.

"Подозреваемый Пугачев задержан. Он застрелил полицейского из СВОЕГО пистолета и уже у погибшего Артема Кутушева забрал его табельный "Форт-17", - написал он.

Именно патрульный Артем Кутушев перед смертью успел ранить в живот позреваемого в убийстве полицейских Александра Пугачева, а не его напарница Ольга Макаренко, как сообщалось ранее.
Об этом написал на своей странице в Facebook директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко.

Он опубликовал скриншоты с камер погибшего Кутушева.

"В правой руке подозреваемого Пугачева - его оружие, из которого и были сделаны роковые выстрелы", - написал Шевченко.

По факту этих трагических событий в Днепре открыты три уголовных производства.

Между тем подозреваемый в убийстве двух патрульных в Днипре заявляет, что его фамилия - не Пугачев, и не признает свою вину.

Об этом заявил первый заместитель главы Нацполиции Вадим Троян, сообщилпа пресс-служба Национальной полиции.

"Свою вину он не признает и отмечает, что Пугачев – не его фамилия", – отметил он.

Троян сообщил также, что оружие еще не найдено, изъяли пока только гильзы.

Тем временем 26 сентября в Днепре объявлен траур по погибшим патрульным.

Об этом сообщил мэр города Борис Филатов на своей странице в Facebook.

"Понедельник, 26 сентября, в Днипре - день траура по погибшим сотрудникам патрульной полиции. Виновный задержан, за это страшное преступление он будет наказан по всей строгости закона", - заявил Филатов.

Прощание с погибшими полицейскими состоялось 26 сентября в театре им.Горького.

В этот же день мэр Днепра Борис Филатов наградил Валерия Николаевича Тимонина медалью "Защитник города". "Город должен знать своих героев. Так бывает, что они могут находиться рядом. За рулем маршрутного такси", - отметил Филатов в своем сообщении в Facebook.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника