[громкие дела]

Министр обороны Швеции Петер Гультквист призвал всех сограждан, могущих представлять интерес для российской разведки, проявлять особенную осторожность.

Министр обороны Швеции Петер Гультквист заявил о вероятном росте в его стране шпионской активности со стороны России. Об этом он сообщил в интервью изданию Svenska Dagbladet, передает DW.

Так, по утверждению министра, Россия проявляет повышенный интерес к военной сфере в Швеции.

"Я не могу вдаваться в детали, но в целом интерес к Швеции со стороны России повысился", - подчеркнул Гультквист, призвав быть особенно осторожными государственных служащих, военных и представителей некоторых компаний.

Шведские СМИ ранее уже сообщали, что после того, как на прошлой неделе стало известно об отправке для постоянной дислокации на шведский остров Готланд 150 военнослужащих, - там активизировались россияне.

Они под видом туристов обращались к шведским солдатам, пытаясь выведать у них информацию о том, к каким воинским частям те принадлежат. Об активизации российских шпионов заявил и командующий подразделения шведских войск на Готланде.

Читать также: «Готланднаш» не пройдет: Швеция разместила на острове в Балтийском море свои войска

В течение последней недели также сообщалось об инцидентах на севере материковой Швеции, в частности, вблизи военного объекта был найден автомобиль с большим количеством антенн, а в одном из ресторанов россияне угрожали офицеру НАТО.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника