[громкие дела]

Эти земли в основном находятся на Донбассе.

Компания "Агрокомплекс", которой владеет бывший министр сельского хозяйства России и экс-губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв, захватила свыше полутора тысяч квадратных километров земли в Донбассе, говорится в материале издания The Wall Street Journal, передает Радио Свобода.

Таким образом компания стала одним из крупнейших операторов ферм в Украине, что может позволить российским властям контролировать большую часть урожая украинского зерна.

Земля была фактически отобрана в результате российского вооружённого вторжения. Ранее она принадлежала трём крупнейшим сельскохозяйственным компаниям Украины - HarvEast Holding, "Нибулон" и Agroton Public Ltd. По словам руководителей этих предприятий и нескольких украинских фермеров, к ним приходили представители оккупационных администраций так называемых "ДНР" и "ЛНР", иногда с группами вооружённых людей, и угрозами заставляли их подписывать документы о передаче собственности, причём по российским законам. Кроме того, у них отбирали сельскохозяйственную технику и урожай. Так, глава украинской компании "Агротон" Юрий Журавлёв рассказал, что у его предприятия были украдены 350 тысяч тонн семян пшеницы и подсолнечника.

Никаких компенсаций никто из украинских фермеров не получил.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника