[громкие дела]

Главарь харьковского «Оплота», известный сепаратист и сторонник возрождения советской империи Евгений Жилин застрелен в ресторане в подмосковном поселке Горки-2.

Как сообщил со ссылкой на источник в правоохранительных органах российский «Интерфакс», Евгения Жилина убили 19 сентября вечером в ресторане "Ветерок" на Рублевке.

Неизвестный мужчина поджидал Жилина и его спутника Андрея Козырева, по сведениям издания Crime – замкомбата т. н. «народной милиции ЛНР», в помещении ресторана и расстрелял их в упор из огнестрельного оружия, как только те заняли места за своим столом. После покушения киллер немедленно скрылся на поджидавшем его автомобиле. Главарь «Оплота» скончался на месте, а тяжело раненого Козырева прибившая по вызову «скорая» отвезла в ближайшую больницу.

К моменту гибели Жилину исполнилось 40 лет. С 1997 по 2005 год он служил в МВД Украины, но в 2005 году был арестован по подозрению в участии в подрыве машины секретаря Харьковского городского совета Геннадия Кернеса. Тем не менее, в 2007 году обвинения с Жилина сняли. А впоследствии он даже имел общий бизнес с Геннадием Кернесом.

Жилин активно участвовал в вооруженном конфликте на Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов, в связи с чем правоохранительные органы Украины расследуют несколько уголовных дел в его отношении, в частности, по статье 260 УК Украины (создание незаконного вооруженного формирования). С 2014 года Евгений Жилин находился в международном розыске и скрывался на оккупированной пророссийскими боевиками территории Донбасса, а также в России.

Ранее Жилин создал в Харькове пророссийскую организацию и бойцовский клуб «Оплот», члены которого принимали активное участие в «Антимайдане», зверских избиениях активистов Евромайдана в Киеве и Харькове, участвовали в захвате помещений органов власти в Харькове и на Донбассе, а позже стали воевать на стороне террористов «ЛНР» и «ДНР». На основе харьковского «Оплота» в «ДНР» был сформирован одноименный батальон, которым командовал нынешний глава "ДНР" Александр Захарченко.

В августе с .г. имя Евгения Жилина фигурировало в сообщениях СМИ в связи со скандалом, разразившимся после обнародования Генпрокуратурой Украины записей телефонных разговоров советника президента РФ Сергея Глазьева с представителями пророссийских сил в Украине зимой и весной 2014 года, могущих свидетельствовать о прямой причастности российских властей к событиям в Украине. Жилин был одним из тех, кому Глазьев давал инструкции в отношении организации беспорядков и последующих сепаратистских действий.

Как сообщал CRiME, в августе 2015 года в Харьковской области были задержаны члены диверсионной группы, которую координировал и финансировал скрывающийся в России Жилин.

В состав группы входили трое ранее судимых харьковчан, которые «готовили теракты и собирали разведывательную информацию о подразделениях антитеррористической операции». Группа создана одним из руководителей одним из руководителей террористической группировки «МГБ ДНР» по кличке «Танк», а впоследствии передана на связь Жилину, с которым ее члены якобы встречались в Белгороде, где получали от него указания.

В сентябре 2015 года СБУ заблокировала несколько банковских счетов, которыми пользовался главарь террористической организации "Оплот".

Сообщалось, что всего на счетах родственников Жилина в банковских учреждениях заблокировано более 1,75 миллиона гривен.

жилин
Евгений Жилин воевал на стороне пророссийских боевиков на Донбассе и небезосновательно подозревался украинскими правоохранителями в финансировании террористических организаций.

жилин-захарченко
Еще живой Евгений Жилин и пока живой Александр Захарченко.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника