[громкие дела]

Митрополита Онуфрия допросили о фактах насильственной изоляции помощника экс-главы УПЦ МП и, вероятно, о роли «смотрящего» над промосковской церковью олигарха Новинского.

О факте допроса митрополита Онуфрия сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко в эфире телеканала "24", пишет «Украинская правда».

По его словам, Генпрокуратура расследует уголовное производство по факту незаконного лишения свободы помощника экс-предстоятеля УПЦ (МП) Владимира (Сабодана) -митрополита Александра (Драбинко).

драбинко
Митрополит Александр (Драбинко), как известно, представляет то крыло священнослужителей в УПЦ МП, которое выступает за создание в Украине единой поместной православной церкви и ее независимость от РПЦ.

Читать также: ГПУ все же намерена заняться Новинским всерьез, но – за попытки «рулить» УПЦ МП

Данное похищение было выполнено по указанию бывшего президента Виктора Януковича подчиненными экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко.

В рамках этого уголовного производства ранее допрошен – пока в статусе свидетеля – и нардеп из «Оппозиционного блока» экс-регионал Вадим Новинский. Была проведена также очная ставка между ним и Драбинко.

Состоялись также допросы других лиц по этому делу.

Читать также:
Экс-регионалу Новинскому, похоже, мягко намекают: пора «валить» из страны

"Допрошен в том числе и нынешний предстоятель УПЦ (МП)", - сказал генпрокурор.

Луценко допускает, что статус Новинского в данном производстве может быть переквалифицирован из свидетеля в подозреваемого. По информации из источников в ГПУ в этом ведомстве уже подготовили представление в парламент о лишении Новинского депутатской неприкосновенности.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника