[громкие дела]

Владельца бизнеса, выводившего деньги из Украины в аннексированный Крым и строившего там жилье для сотрудников ФСБ и МВД России, освободили от уголовного преследования.

Одного из крупных акционеров компании «КВВ Групп» (KVV Group) и Коммерческого индустриального банка (КИБ, оба — Киев) Евгения Казьмина освободили от ответственности, поскольку он заблаговременно сообщил следствию о своей финансовой деятельности. Об этом стало известно из постановления Шевченковского райсуда Киева от 2 сентября 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщила "Первая инстанция".

Под подозрением в финансировании сепаратизма оказался заместитель директора фирмы «КВВ Групп». Как следует из досудебных материалов, подозреваемый владеет рядом предприятий (резидентов и нерезидентов), которые занимаются строительством недвижимости, а также переработкой и экспортом черных металлов, в том числе, в Крыму.

Речь идёт о Евгении Казьмине – совладельце холдинга «КВВ Групп», который входит в тройку крупнейших переработчиков металлолома в Украине. Компания имеет представительство в Севастополе, а её годовой оборот превышает 10 млрд. гривен. В мае Казьмин был арестован по обвинению Службы безопасности Украины в финансировании сепаратизма и на основании определения Шевченковского районного суда Киева.

В 2012 году Казьмин начал строительство жилищного комплекса «Город Мира» в Симферополе на земельном участке площадью почти в 40 гектаров. В 2014 году – после аннексии Крыма, — он принимает решение бесплатно выделить 10% от общей площади проекта работникам ФСБ и МВД Российской Федерации. Кроме того, в это же время Казьмин перерегистрирует ряд подконтрольных ему крымских предприятий («Карбон-Строй», «Рич Плюс», «Грин «Кастодиан 2009» и др.) в качестве налогоплательщиков РФ. При этом прибыль от его коммерческих структур, расположенных на неоккупированной территории Украины, переводилась на счета принадлежащих ему фирм-нерезидентов, а оттуда – на счета крымских предприятий.

Такие действия Казьмина следствие квалифицировало по ч.1 ст.14 ч.3 ст.110-2 УК Украины – финансирование действий, осуществляемых с целью изменить территорию и государственные границы Украины по предварительному сговору.

Однако впоследствии прокурор, ведущий уголовное производство по этому делу, обратился в суд с ходатайством об освобождении Казьмина от уголовной ответственности. Основанием для этого он назвал тот факт, что подозреваемый добровольно сообщил следствию о своей финансовой деятельности, ставшей впоследствии предметом расследования (по определению следствия - направленной против территориальной целостности страны). Причем успел это сделать на первом же допросе, на который был вызван как свидетель, – до того, как ему инкриминировали соответствующую статью (т. е. до момента объявления о подозрении).

В свою очередь, суд, проанализировав заявление прокурора и показания обвиняемого, постановил закрыть уголовное производство против Казьмина и освободить его из-под домашнего ареста. Таким образом прокуратура и суд продемонстрировали, что коллаборация с агрессором в условиях "гибридной" войны против Украины может быть ненаказуемой.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника