[громкие дела]

Троллинг украинских правоохранителей с размещением в соцсети своего селфи с панамским полицейским и высмеиванием сообщений о задержании дорого обойдется беглому казнокраду.

Экс-руководителя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива задержали в Панаме. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, сообщила «Украинская правда». В свою очередь, факт задержания Владислава Каськива подтвердил и Интерпол.

По словам генпрокурора Украины, по процедуре выдачи, после задержания Каськива в течение 48 часов должно состояться слушание по делу.

"В случае его согласия на добровольную выдачу, экстрадиция будет происходить по упрощенной процедуре и продлится до 30 дней для согласования всех процедурных вопросов с украинской стороной (предоставление данных представителей Украины, которые прибудут в аэропорт Тукумен для осуществления передачи и согласования всех логистических вопросов)", – отметил Луценко.

Генпрокурор пояснил, что в случае отказа Каськива от добровольной выдачи, по законодательству Панамы стороне предоставляется 60 дней для защиты своих интересов и подачи контраргументов на материалы компетентных органов Украины.

"Однако панамская сторона уверяет, что пока не видит оснований для отказа в выдаче Каськива. Также в настоящее время в действиях Каськива на территории Панамы не обнаружены нарушения уголовного законодательства страны", – отметил он.

Луценко уверяет, что "в случае совершения Каськивом уголовного преступления, это не станет препятствием к его выдачи, поскольку Украина и Панама смогут договориться о дальнейшем возвращения гражданина Украины в Панаму для проведения суда и отбывания наказания (такая практика используется при выдаче граждан США)".

В свою очередь заместитель генпрокурора Евгений Енин на брифинге в Киеве рассказал, что Владислав Каськив намеревался сбежать на Кубу.

"В последние дни была зафиксирована попытка Каськива купить билет на Кубу, но в установленный момент он не явился на посадку, где его ждали представители спецсслужб", - сказал Енин.

Заместитель генпрокурора объяснил, что украинская сторона попросила панамские власти усилить надзор за ним и позже передала ходатайство о временном аресте после того, как Каськив "вызывающе щеголял селфи с полицейским в Панаме". Таким образом, неосмотрительный троллинг Каськива в отношении украинских правоохранителей привел к резкому сокращению периода нахождения его на свободе.

Владислава Каськива с нетерпением ждут украинские правоохранители. Они не без оснований предполагают, что Каськив много знает о фактах и путях разграбления страны в период правления Виктора Януковича, а также об активных участниках этих преступлений, в том числе и не являющихся пока фигурантами громких уголовных дел.

Так, по информации авторов журналистского расследования "Слидство.Инфо", за офшорами, на которые выводились деньги из Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами, возглавлявшегося Владиславом Каськивом, стоят нынешние народные депутаты Сергей Левочкин и Иван Фурсин.

"Каськив ушел с должности весной 2014 года, впоследствии - вообще исчез из страны. Следователи начали расследование. Им удалось установить цепочку, по которой 95 млн гривен, выделенных инвестору проекта "Качественная вода" компании "Торговый дом "Борисфен" исчезли из страны. Весь этот процесс описан в многочисленных материалах судебных заседаний", - говорится в расследовании.

Как выяснилось, процесс перемещения денег был громоздким: их перевели из гривни в доллары и перебросили в любимое место утаивания незаконных доходов украинских чиновников – на Кипр. После чего кипрская компания распределила валюту между тремя компаниями - своей "землячкой" и двумя фирмами с Виргинских островов. При этом в данной схеме активно участвовал латвийский банк - Траста Коммерцбанка.

схема-каськив

Траста Коммерцбанка в частности фигурировал в громком скандале с так называемыми "вышками Бойко" вместе с очень близкими бизнес-партнерами Сергеем Левочкиным и Иваном Фурсиным.

Фирмы тесно связаны с банками Траста Коммерцбанка и «Мисто Банк», ниточки от которых ведут к тому же нардепу Фурсину.

Читать также: Международный розыск принес плоды: сбежавший Каськив обнаружен и задержан в Панаме

Еще один фигурант истории - компания Левиди Венчез Лимитед. На нее тоже перебрасывали деньги и она также связана с нардепом Фурсиным. И не просто связана. Это одна из фирм, через которую Фурсин является акционером того же «Мисто Банка».

Также у Фурсина очень тесные деловые отношения с Левочкиным и его семьей. А еще с основателем латвийской Траста Коммерцбанка Игорем Буймистером и его коллегой Чарльзом Трехерном. Все они теперь - среди акционеров "Мисто Банка".

"Это небольшой, но еще один очень важный довод возможной причастности Фурсина к деньгам из национальных проектов, поскольку счета "виргинцев" были открыты именно в Траста Комерцбанка", - говорится в расследовании.

Фурсин - член неформальной "газовой" группировки, куда кроме него входят Дмитрий Фирташ, Юрий Бойко и Сергей Левочкин. Именно Фурсин был младшим партнером Фирташа и российского "Газпрома" в скандальной компании "РосУкрЭнерго".

Самого же Владислава Каськива, напомним, пока подозревают только в хищении государственных средств в 2012-2013 годах - 7 500 000 гривен по заключенному договору об оказании рекламных услуг с ООО "Глория", как оказалось фиктивных.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника