[громкие дела]

Крупнейший авиапроизводитель Украины намерен до конца года свернуть сотрудничество с российской авиакомпанией "Волга-Днепр" и угрожает запретить полеты российских Ан-124.

Об этом в ходе пресс-конференции 7 сентября заявил президент ГП "Антонов" Александр Коцюба, сообщила «Экономическая правда».

Коцюба отметил, что в данный момент ГП "Антонов" и российская "Волга-Днепр" "находятся в стадии развода".

По его словам, до конца 2016 года совместных проектов у компаний не будет.

"Мы будем самостоятельно работать на рынке", - подытожил он.

Александр Коцюба также заявил на пресс-конференции, что ГП "Антонов" может ввести запрет на полеты российских Ан-124 за границу, если Россия откажется от сервисных услуг разработчика.

Читать также:
ГП «Антонов» может снять с себя ответственность за надежность российских «Русланов»

Коцюба отметил, что российская сторона пытается перевести функцию обслуживания самолетов "Ан" на местные компании, в частности, на "Авиационный комплекс имени Ильюшина".

"Наша компания как разработчик имеет право поставить вопрос о запретах на полеты самолетов "Ан", которые эксплуатируются в России, если российская сторона откажется от сервисных услуг "Антонова", - сказал он.

По словам президента "Антонова", украинская сторона полностью выполняет свои функции по обслуживанию соответствующих самолетов.

"Конечно, мы будем поднимать этот вопрос, потому что если кто-то другой будет управлять технической составляющей, мы просто не можем гарантировать безопасность полетов", - сказал Коцюба.

Ранее Коцюба сообщил, что "Антонов" планирует до конца года подписать договор с китайской компанией AICC о разработке проектной документации для достройки второго экземпляра самолета Ан-225 "Мрия".


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника