[громкие дела]

В Лисичанске Луганской области СБУ предупредила серию террористических актов, которые готовила группа сторонников пророссийских сепаратистов, руководимая из РФ.

Об этом сообщила Служба безопасности Украины 7 сентября.

Так, в сообщении СБУ сказано: "Двое жителей Приволья планировали совершить в Лисичанске террористические атаки на нескольких объектах, в частности, подорвать памятный знак украинским военнослужащим, погибшим при освобождении города в 2014 году, а также помещение местного военного комиссариата". У диверсантов изъяты оружие и взрывные устройства.

улики

улики1

улики2
Улики - взрывные устройства и оружие, - изобличающие диверсантов, которые были у них изъяты.

"Кроме того, они планировали теракты против местных проукраинских активистов", – добавляет СБУ.

"Преступные действия координировал бывший боевик, агент спецслужб РФ, который сейчас находится в России и, по информации СБУ, уже выступал организатором терактов на территории Луганской области", – сообщило ведомство.

Диверсанты были задержаны с поличным – при закладке взрывного устройства под памятный знак погибшим украинским воинам. Теракт был явно рассчитан не только на разрушение памятника - неподалеку от объекта минирования находятся блокпост и автомобильная дорога с оживленным транспортным, в том числе и пассажирским, движением.

Сотрудники спецслужбы утверждают, что террористы тщательно готовили преступления. Они загодя определили места закладки взрывных устройств, провели предварительную разведку режима работы и охраны объектов, на которых планировалось осуществить диверсии. Теракты планировалось приурочить к празднованию в Лисичанске Дня города и тем самым произвести нужный диверсантам большой общественный резонанс.

Следователи СБУ открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 15 и ст. 258 (террористический акт) УК Украины. Задержанные диверсанты уведомлены о подозрении, продолжаются следственные действия.

Источник фото:
пресс-служба СБУ.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника