[громкие дела]

Араик Амирханян попытался вернуться к «схематозу» через подставное лицо.

Служба безопасности Украины считает зарегистрированную в Армении фирму «Давидшин» связанной с одесским предпринимателем Араиком Амирханяном, на которого наложены санкции СНБОУ. Об этом СБУ сообщила в Службу автомобильных дорог в Черновицкой области, в одном из тендеров которой победила эта фирма, передает Думская.

Как следует из письма, спецслужба получила информацию о том, что Амирханян через подставных лиц якобы зарегистрировал в Армении фирму «Давидшин», чтобы участвовать в публичных закупках на ремонт автомобильных дорог.

Это письмо стало основанием для отмены результатов конкурса по выбору подрядчика ремонта приграничной дороги государственного значения Р-63 в Черновицкой области на сумму 300 миллионов гривен, в котором победила компания из Армении.

Летом этого года, выполняя решение СНБОУ, одесская Служба местных автомобильных дорог расторгла контракты на капитальные ремонты с компаниями из концерна «Дорлидер», который принадлежит Араику Амирханяну. В указе о введении санкции было сказано, что Амирханян имеет два гражданства — Украины и Армении.

В конце октября фирма «Давидшин» сенсационно выиграла тендер на ремонт дороги Старые Шомполы — Доброслав — Кордон — Пшенянове, что в Лиманском районе Одесской области. Армянский подрядчик предложил минимальную цену, 101 миллион гривен, и опередил фаворита — ООО «Ростдорстрой», которое связывают с окружением одесского мэра Геннадия Труханова.

Торги закончились 20 октября. С тех пор прошло уже двадцать дней, однако победитель пока не объявлен. По всей видимости, Служба безопасности Украины направила аналогичное письмо и в Одессу, и сейчас дорожники решают, можно ли считать это основанием для снятия «Давидшин» с торгов.

Если это произойдет, и армянскую фирму отстранят от конкурса, победителем должны объявить ООО «БерезовкаАгроДорСтрой». Эта фирма принадлежит депутату областного совета от ОПЗЖ Князю Хачатряну.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника