[громкие дела]

Следователи Нацполиции занялись расследованием хищений путем «откатов» с закупки лекарств для онкобольных детей по искусственно завышенным ценам.

Об этом стало известно из определения Печерского райсуда Киева от 16 августа 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщила "Первая инстанция".

Согласно судебным документам, Главное следственное управление Национальной полиции ведет расследование (начато 4 июля 2016 года) по факту завладения чужими средствами, в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Следователи изучают обстоятельства, при которых должностные лица Министерства здравоохранения и двух компаний – «Синмедик ЛТД» и «Медфарком-Центр» – произошло завладение бюджетными средствами, выделенными министерством на покупку лекарственных средств для лечения детей больных онкологическими и онкогематологическими заболеваниями.

Основатели компании «Синмедик Лтд» — Джассал Манава и Санджив Кумар. Бенефициаром компании «Медфарком-Центр» является швейцарец Зюршер Франсуа.

Упомянутые в материалах расследования закупки происходили в 2014 году.

Как следует из материалов уголовного производства, «Синмедик Лтд» по результатам проведенных процедур закупок, в котором приняли участие связанные между собой предприятия, через посредника – «Медфарком-Центр» – поставили Минздраву 9890 таблеток «Воритаб-200» по завышенной цене (1820 гривен за упаковку), а Минздрав перечислил средства на счет «Медфарком-Центр» за поставленные лекарственные средства.

Таким образом, чиновники Минздрава, «Синмедик Лтд» и «Медфарком-Центр» присвоили бюджетные средства в сумме 1,47 млн. гривен, говорится в материалах уголовного производства.

Для установления или опровержения причастности должностных лиц МОЗа, «Синмедик Лтд» и «Медфарком-Центр» к совершению преступления, суд предоставил следователям доступ к:

документации конкурсных торгов по закупке в 2014 году «Воритаб-200»;

конкурсные (ценовые) предложения участников закупки в 2014 году лекарственного средства;

протоколы заседания комитета по конкурсным торгам по закупке в 2014 году;

сообщения и акцепт конкурсных (ценовых) предложений по закупке в 2014 году;

договоры, заключенные в период 2014 с ООО «Медфарком-Центр» на поставку «Воритаб-200» со всеми приложениями и дополнительными соглашениями;

документы бухгалтерского и налогового учета, подтверждающие получение и оприходование лекарственного средства по договорам, заключенным в 2014 году с ООО «Медфарком-Центр», а именно: акты, счета, накладные, налоговые накладе, выписки из соответствующих счетов бухгалтерского учета;

документы, подтверждающие проведение расчетов с ООО «Медфарком-Центр» за поставленный лекарственное средство «Воритаб-200», а именно: квитанции, счета, сведения по соответствующим счетам, акты.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника