[громкие дела]

Попытки Николая Романчука, экс-замглавы Николаевской ОГА, обвиняемого во взяточничестве и незаконном обогащении, затянуть досудебную процедуру не увенчались успехом.

Военная прокуратура Южного региона направила в суд обвинительный акт в отношении Героя Украины, первого заместителя председателя Николаевской облгосадминистрации, которого подозревают во взяточничестве, сообщил пресс-центр ГПУ.

Согласно сообщению ГПУ, офицерам военной прокуратуры хватило меньше предусмотренных законом двух месяцев для того, чтобы собрать необходимые доказательства вины подозреваемого.

Досудебное следствие было закончено уже 29 июня 2016 года, а подозреваемому и его защитникам предоставлен доступ к материалам производства. Однако сторона защиты, по утверждению прокуратуры, попыталась искусственно затянуть процедуру.

Читать также: Настоящие герои всегда идут в обход: мздоимец Романчук спрятался от Фемиды в больнице

По ходатайству военной прокуратуры Приморский районный суд города Одессы установил стороне защиты конечный срок ознакомления с материалами производства до 19 августа включительно. В этот срок подозреваемый и трое из пяти его защитников воспользовались своим правом в полном объеме.

Романчук-за-решеткой
Путь Героя: похоже, Николаю Романчуку таки не избежать ответственности за подвиги на коррупционном поприще.

Обвинительный акт направлен для рассмотрения по существу в Центральный районный суд Николаева.

3 июня главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил о задержании первого заместителя председателя Николаевской ОГА по подозрению в получении взятки в размере $ 100 тысяч.

Позже сотрудники Службы безопасности Украины, проводившие обыск в доме чиновника, нашли чемодан с 300 тысячами долларов и ювелирными украшениями.

Читать также: Николаю Романчуку сделали заманчивое предложение, вполне по его карману

А под домом была обнаружена система тоннелей, в которых находились сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, антиквариатом, столовым серебром. Там же правоохранители нашли и "черную бухгалтерию" высокопоставленного чиновника-коррупционера.

Источник фото:
Новости-Н


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника