[громкие дела]

Максим Микитась

Но настаивает, что он всё равно виноват.

Прокурор в суде подтвердил фальшивость переписки, в которой экс-нардеп и застройщик Максим Микитась (на фото) якобы заказывает похищение человека. В то же время, правоохранители считают, что это не опровергает причастность Микитася к преступлению, пишет "Украинская правда" со ссылкой на заседание Киевского апелляционного суда.

"Она была, эта переписка, - заявил в суде прокурор. - Однако... она не использовалась подозреваемым в ходе совершения преступления. Она создавалась с той целью, чтобы заверить потерпевшего Мирошниченко в том, что они действуют в интересах Микитася. Однако, в связи с тем, что лично Микитась подтвердил их полномочия по вымогательству у Мирошниченко этих средств, поэтому эта переписка не используется ими во время совершения преступления. Более того, я хочу сказать, что сторона обвинения не ссылается в ходатайстве о применении меры пресечения на эту переписку. И я вам еще больше хочу сказать, и не будем ссылаться на эту переписку для подтверждения вины Микитася в дальнейшем".

По словам прокурора, подозреваемый Сергей Чернов, который организовал похищение и дал показания против Микитася, действительно подделал переписку с экс-нардепом.

Чернов якобы сделал это, чтобы продемонстрировать пострадавшему Мирошниченко, что у него требуют деньги по указанию Микитася.

Однако позже застройщик якобы самостоятельно позвонил потерпевшему и подтвердил, что похитители действуют от его имени. Поэтому, по мнению прокурора, в поддельной переписке "пропала необходимость" и ее не использовали.

Читайте также: По зову Татарова из Офиса президента в «деле Микитася» похитили человека

Ранее защита Микитася заявила о провокации в полицейском расследовании относительно похищения человека.

Адвокаты обратили внимание, что переписка, в которой Микитась якобы заказывает преступление подозреваемому Чернову, содержит признаки подделки.

Напомним также, что с 2017 года НАБУ расследует возможные злоупотребления и хищения денег при строительстве жилья для Нацгвардии. Строительство вела компания "Укрбуд" Микитася.

Сам застройщик получил подозрение от НАБУ в октябре 2019 года.

Осенью 2020 года Микитась дал показания о возможной причастности к коррупции бывшего адвоката, а ныне заместителя главы Офиса президента Олега Татарова. Ему объявили подозрение в передаче взятки.

Однако впоследствии прокуратура отказалась требовать ареста для Татарова и передала дело из НАБУ в СБУ. В НАБУ заявили, что Офис генпрокурора осуществляет беспрецедентное в истории Украины вмешательство в расследование.

В конце декабря Национальная полиция объявила застройщику Микитасю подозрение в заказе похищения человека. 31 декабря 2020 года его отправили под стражу в этом деле. Микитась и его защита считают расследование полиции местью за показания против Татарова.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника