[громкие дела]

В оборонном ведомстве попытались оправдаться за возвращение коррупционных схем в систему питания армии.

Министерству обороны отказали в предложении увеличить лимит численности Вооруженных сил Украины. Именно лимит не позволяет набрать поваров для 252 военных частей. Минобороны инициировало ряд вариантов решения проблемы, передает Обозреватель.

Заместитель министра обороны Игорь Халимон заявил, что именно лимит численности не позволяет набрать поваров для 252 военных частей – потребность составляет около 3800 должностей.

Для решения вопроса ведомство инициировало ряд вариантов решения проблемы. В частности, законодательное увеличение численности состава ВСУ, возможность децентрализованной закупки услуг на местах, чтобы командир воинской части мог обратиться за услугой по приготовлению пищи в компанию, которая находится в одной локации с военной частью.

"Эти инициативы Министерства обороны не были поддержаны. Поэтому действуем по следующему принципу. Те 106 военных частей, которые обеспечены личным составом для приготовления пищи, остаются полноценно на каталоге. А 252 воинские части, которые не имеют возможности самостоятельно приготовить себе еду, дополнительно к поставке продуктов питания по каталогу заказывать услугу по приготовлению, раздачи блюд и уборки", – резюмировал Халимон.

Неудовлетворительные условия хранения продуктов, претензии к качеству пищи, запущенность объектов продслужбы военных частей, которые были переданы в аренду коммерческим фирмам, которые фактически невозможно контролировать, и стало причиной инициирования реформы системы питания в 2015 году.

Однако именно последнее и стало проблемой в 2020 году, ведь введение поваров в штат частей мешало планам Генерального штаба по сокращению штатной численности ВСУ до нормы, которая была определена законом 2015 года. Поэтому Минобороны решило и дальше платить деньги за приготовление пищи и хранения продуктов нескольким коммерческим фирмам. В то же время новая система, кроме закупки продуктов по Каталогу, предусматривала ремонт столовых, хранилищ, закупку нового кухонного оборудования и полный контроль со стороны части за хранением и приготовлением пищи поварами, которых нанимала сама часть.

Реформа питания начала буксовать в 2019 году, когда ее через суд пытался затормозить как раз один из бывших аутсорсеров. Так, в начале 2020 года, руководством Министерства обороны и ВСУ было неожиданно принято решение по переводу на питание по Каталогу только определенного количества частей. Другие же должны были и дальше питаться с использованием аутсорсинга, который предусматривает полный цикл действий субъекта хозяйствования от закупки продуктов до подачи готовой пищи на стол.

Впоследствии перемены системы трансформировалось в некую "гибридную систему" – в Минобороны пообещали продолжить переводить части на питание по каталогу, но организацию питания все же оставили частным аутсорсерам. 21 октября возврат аутсорсов закрепили вышеупомянутым правительственным постановлением.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника