[громкие дела]

Американский коллега Зеленского утверждает, что любые результаты не в его пользу – сфальсифицированы.

Действующий президент США Дональд Трамп обратился к сторонникам в Белом доме по итогам президентских выборов. Несмотря на продолжающийся подсчет голосов, он выразил уверенность в своей победе, в том числе в ряде ключевых штатов, где еще не обработаны все бюллетени, передает Newsru.

Трамп поблагодарил американцев за поддержку, заявив, что "группа людей" пытается не дать его сторонникам провести свои голоса. "Мы этого не потерпим", - сказал он. По словам Трампа, его команда готовилась к "большому празднованию", видя "феноменальные результаты", но потом "все застопорилось".

Он отметил, что "не ожидал" победить в штате Флорида, но выиграл там "с большим отрывом". Также Трамп заявил о победе в Техасе, Огайо, Джорджии, Северной Каролине, возможной победе в Аризоне, хотя промежуточные данные говорят, что там отдано больше голосов за демократа Джо Байдена, и Пенсильвании. В этом штате обработано только около 60% бюллетеней, но Трамп уверен, что его догнать его соперник уже не сможет. Также он приписал себе победу в Мичигане и Висконсине.

По мнению действующего президента, в США происходит мошенничество на выборах, но даже с теми голосами, которые осталось подсчитать, "если честно, мы уже выиграли эти выборы". Поэтому, по его словам, сейчас важно обеспечить честность результатов. В связи с этим он намерен обратиться в Верховный суд, чтобы остановить обработку бюллетеней. "Мы не хотим, чтобы они нашли бюллетени в четыре часа утра и добавили их в список", - заявил Трамп, имея в виду своих соперников.

Выступивший следом с кратким выступлением вице-президент Майкл Пенс был более осторожным в формулировках: "Я верю, как и вы, что мы находимся на пути к победе и сделаем Америку великой опять".

Преждевременно заявив о своей победе и заранее усомнившись в результатах, Трамп воплотил сценарий, которого опасались многие эксперты, пишет Forbes со ссылкой на старшего редактора Bloomberg Джоди Шнайдер.

Она предупредила, что обстановка "станет хаотичной" в ближайшие несколько дней, если Трамп действительно обратится в суд и попытается остановить подсчет голосов. Ничего хорошего речь Трампа не несет и для инвесторов, которые опасались оспаривания результатов выборов. В 2000 году аналогичная ситуация привела к падению индекса S&P 500 (включает крупнейшие по капитализации компании США) на 10%.

Несмотря на бравурное заявление действующего президента, ключевые американские СМИ, следящие за результатами выборов онлайн, пока по-прежнему фиксируют лидерство Джо Байдена как по общему числу голосов избирателей, так и по голосам выборщиков от каждого штата, которые являются решающими для победы.

По CNN, расклад голосов выборщиков таков: 220 у Байдена, 213 у Трампа. Республиканский Fox News дает Байдену еще больше: 238 против 213. Такие же цифры у Bloomberg. По подсчетам The New York Times, соотношение составляет 227 против 213 в пользу Байдена.

Однако исход зависит от штатов, где подсчет голосов еще продолжается - это Аризона, Невада, Висконсин, Пенсильвания, Мичиган, Мэн, Джорджия, Северная Каролина. По предварительным данным, демократ пока лидирует в трех из них - Аризоне, Неваде и Мэне.

На выборах в сенат демократы и республиканцы пока идут вровень: по предварительным данным, у них по 47 мест. В случае победы на президентских выборах Трампа демократам нужно занять 51 место, в случае победы Байдена столько нужно республиканцам для большинства. С 2014 года контроль над сенатом удерживают республиканцы. На выборах в палату представителей перевес пока у демократов. СМИ приводят разные цифры: CNN - 187 против 170, Fox - 181/174, NYT - 183/174.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника