[громкие дела]

На Кировоградщине за возможность «откосить» от службы в армии с призывников берут по 40 и более тыс. гривен.

Пойманного с поличным на взятке посредника между «косящими» призывниками и корыстолюбивым должностным лицом Кировоградского областного военного комиссариата приговорили… к штрафу. Об этом стало известно из приговора Кировского райсуда Кировограда от 1 августа 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщила "Первая инстанция".

На скамье подсудимых пока оказался лишь посредник, помогавший призывникам уклониться от службы в армии. Как показывают материалы досудебного расследования, в июне 2016 года он получил 40 тыс. гривен за то, что пообещал повлиять на военнослужащих Кировоградского областного военного комиссариата и выхлопотать у них освобождение от прохождения срочной воинской службы для призывника.

По данным следствия, посредник действовал по предварительному сговору с другим лицом (сотрудником военного комиссариата), обвинение против которого было вынесено в отдельное уголовное производство.

Эти действия посредника обвинение квалифицировало по ч.2 ст. 369-2 УК Украины: получение неправомерной выгоды для себя за обещание осуществить влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на исполнение государственных функций.

Обвиняемый заключил с прокурором соглашение о признании виновности, по которому мера его наказания должна быть ограничена штрафными санкциями.

Суд под председательством Евгения Романюка, утвердил этот договор и приговорил участника коррупционной схемы к штрафу в 25.5 тыс. гривен.

За преступление, квалифицированное по ч.2 ст. 369-2 УК, помимо штрафных санкций, предусмотрено наказание в виде тюремного заключении на срок от 2 до 5 лет.

на-взятке

Момент задержания взяточника с поличным.

Примечательно, что, как ранее сообщала пресс-служба СБУ, два месяца назад в этом же областном центре состоялось задержание с поличным одного из руководителей городского военного комиссариата.

Операцию по разоблачению взяточника в погонах тогда провели Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией.

Как сообщалось, служащий военкомата, майор, через кума-посредника, требовал от местного жителя 43 тыс. гривен за помощь в уклонении от призыва на военную службу. Правоохранители задержали майора-взяточника и посредника в момент передачи денег.

Подобные задержания на "горячем" корыстолюбивых служащих военкоматов, как следует из лент новостей и сообщений правохранителей, происходят в стране регулярно. Любопытно, что "такса" за содействие в уклонении от воинской службы у работников военкоматов вполне коррелирует с удаленностью от административных центров. Чем дальше - тем дешевле. Так, в Одесской области в апреле был задержан за аналогичной преступление служащий Овидиопольского райвоенкомата, который готов был помочь призывнику "откосить" от службы всего за 300 долларов. В Одессе такая коррупционная "услуга" взяточников в погонах, по утверждениям знатоков, стоила бы уклоняющемуся от армии уже в семь раз дороже.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника