[громкие дела]

«Оппозиционеры» потребовали привлечь к уголовной ответственности экс-коллегу по Партии регионов в связи с задержанием экс-лидера ее канувшей в Лету фракции.

Об этом говорится в заявлении партии «Оппозиционный блок», обнародованном на ее сайте 1 августа, сообщает «Украинская правда».

В своем заявлении Оппоблок утверждает, что дело Александра Ефремова основано на "лживых показаниях одного лица — В. Ландика, бывшего народного депутата, человека, питающего личную вражду к Ефремову".

"Мы требуем привлечь к ответственности лицо, давшее ложные показания, за заведомо ложное сообщение следователю или прокурору, сопряженное с обвинением лица в особо тяжком преступлении с искусственным созданием доказательств обвинения", - сказано в заявлении.

"Статья 383 Уголовного Кодекса Украины предусматривает в качестве наказания за данное преступление лишение свободы на срок от 2 до 5 лет", - добавили в партии.

В партии назвали задержание Ефремова "политическими репрессиями", а дело против него сфальсифицированным.

Как известно, Ефремов был задержан 30 июля утром при попытке вылететь из Украины – по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Позже на брифинге Луценко сообщил, что после задержания Ефремова доставили в следственный изолятор СБУ, где проходят следственные действия.

При этом Луценко заявил, что в ГПУ открывается прямая телефонная линия и электронная линия для сообщений от граждан Украины, которые имеют прямые данные об организации сепаратистских референдумов и финансирование "ДНР" и "ЛНР" на территории Украины.

Он напомнил, что планирует предложить Ефремову пойти на сделку со следствием.

Статьи, по которым задержан экс-глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, не предусматривают внесение залога, освобождение под личное обязательство или домашний арест.

31 июля, принимая участие в телепередаче канала 112, Владимир Ландик сообщил, что не только он, но множество людей – выходцев с Луганщины, которые в результате российской агрессии и захвата части территории области российско-сепаратисткими силами были изгнаны с малой родины, лишены имущества и привычного уклада жизни, а теперь «вынуждены скитаться», – готовы дать свидетельства, проливающие свет на активное участие Александра Ефремова и его организационную роль в событиях т. н. «русской весны».

Ранее сын Владимира Ландика – Роман Ландик – обвинял Ефремова в в том, что он причастен к убийству экс-депутата от Партии регионов Евгения Кушнарева.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника